Боли в правом затылке и виске

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
3 мес беспокоят постоян и оч сильные боли справа в затылке и виске. Боли приступообразные, жгучие, режущие, всегда сильнее всего локализуются в двух местах - справа в затылке и виске.
Началось все после того как 18 час. Лежала в поезде под кондиционером (сильно переохладила голову). Через 2-3 часа лежания под кондиционером начались эти боли и не проходят до сих пор.

Нневролог поставил диагноз: невралгия затылочного нерва. Назначил: Артоксан (6 дней), Мидокалм, Карбомазепин. Через 6 дн вместо артоксана прописал аэртал.
Боль затухала при приеме лекарств.
Дальше пошла к другому неврологу.
Поставил такой же диагноз, назначил: Аэртал, Габапентин, Амитриптилин.

Всего Карбомазепин я пропила 3 недели, Аэртал 3 раза по 10 дней, габапентин 2 уп, Амитриптилин 1 уп.

В последующем заметила, что полностью снимал боль Аэртал.
После перестала пить лекарства (пила 1.5 месяца их)

Боль не прошла, как только просыпаюсь то в течении 5 мин начинает снова болеть, заметила, что боль стала не такой сильной, но все равно болит почти постоянно. А когда не болит, то как будто больно коже головы, или идет разряд тока по коже головы (причем и справа и слева), голова кружится сильно. Примерно 2 таблеток хватает цитрамона в день чтобы боль проходила.
3 раза ходила на сеанс к костоправу, он ставил позвонки соскочившие на место, говорил каждый раз что 3 шейный позвонок соскочил.
Начала делать гимнастику для шеи, пользоваться аплик Кузнецова.
сейчас крайние дни снова начала пить Аэртал (1 табл/день). Пью уже 4ый день. От одной таблетки в день боли практически нет совсем.

На днях сделала МРТ шейного отдела позвоночника, которое показало: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная протрузия С6/7 диска.

в чем может быть проблема? Может быть так что протрузия диска защемляет нерв? Еще полгода назад мне делали операцию Halgus Valgus с спинальной анестезией, и врач сказал первые сутки вставать нельзя, а я встала. Не могут ли эти боли быть как последствия спинального наркоза?
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-17 22:14
Добрый вечер.

Вам выставлен верный диагноз, учитывая историю возникновения симптомов.
Связи с наркозом конечно же нет.
Протрузия также не влияет на возникновение этого болевого синдрома, так как затылочной нерв образован другой парой нервных корешков.
В плане лечения могу рекомендовать вам блокаду ботулотоксином точек выхода затылочного нерва.
Это весьма эффективно.