Боли в пояснице постоянные
Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Боли в пояснице
Здравствуйте, болит поясница много лет, прошёл мрт, высылаю заключение, нужно ли ещё что то отправить для полной картины?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Какое лечение за это время Вы проходили? Дополнительного обследования не нужно. Мне нужно знать чем Вы лечились, чтобы определиться с тактикой лечения.
Платная консультация
Ринат 2022-01-18 19:41
Лечение не было, просто ходил несколько дней потом проходило и возвращалось (боли каждый день незначительные, бывают обострения) на этот раз поясница отёкшая тонус, кололи дифлафинак, хотел бы узнать что означает это заключение ещё
У Вас сложное поражение позвоночника. Спондилит - инфекционное или аутоиммунное заболевание позвоночника, с поражением позвонков, которое может привести к деформации позвоночника. Лечение как правило стационарное. Остеохондроз. Две грыжи, грыжа L5-S1 с выраженным сужением корешковых каналов, что может свидетельствовать о сдавлении корешка. Также есть ретроспондилолистез 4 поясничного позвонка - смещение 4 позвонка по отношении к 3 позвонку, сползание кзади - 1 степени. И антеспондилолистез 5 поясничного позвонка - 1 степени - небольшое сползание 5 позвонка кпереди.
Навсегда нужно исключить нагрузки на спину, не носить тяжести и не поднимать. Исключить бег и прыжки. И другую любую нагрузку.
Вы к неврологу очно обращались?
Платная консультация
Алина Смещение позвонков может быть из за прыжков с парашютом. А лечение спондилита стационарное это как? Неврологу не обращался
И смещение, и грыжи могут быть из-за прыжков с парашютом. Стационарно - это значит лежать в больнице.
Я напишу лечение, но лучше обратиться к неврологу очно, спондилит нужно лечить очно, и выяснять, какой он. Если инфекционный, то помимо противовоспалительной терапии ещё колют антибиотики. Обязательно обратитесь к неврологу очно.
Сейчас можно принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды. . Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Постельный режим на 10 дней, сидеть только в туалете и во время приёма пищи.
Но лучше обратиться к неврологу очно, чтобы решил вопрос о стационарном лечении спондилита. И нужна будет консультация нейрохирурга, для решения вопроса лечения грыжи L5-S1 - Необходимо будет оперативное лечение, или можно лечить медикаментозно.