Боли в мышцах и суставах

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Пожалуйста, помогите!
Уже обращалась к вам раннее с вопросом.
3 месяца назад заболели то ли мышцы то ли суставы на руках, потом перешло все на ноги (сухожилия, где прикрепляются стопы-не Ахиллы, а с внешней стороны), потом заболели колени с внешней и внутренней стороны. Болят мышцы предплечья, запястья, пятки (но только в покое). Боль перемещающаяся, жгучая. Суставы не краснели и не опухали. При пальпации боли нет. По МРТ незначительный теносиновит сгибателей 1,2,3,4 пальцев. Боли не зависят от времени суток, постоянно блуждают. Все ревмо. Анализы в норме. Никто не может понять причину.
Появилась сильная сухость ладоней, кожа облезает. Думала, что проявление ладонно-подошвенного псориаза, но дерматолог говорит нет-не склонна ему доверять. Ведь такого никогда не было раньше не было.
Может ли это быть начало псориатического артрита? Прикрепляю заключение ревматолога, у которого наблюдалась.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:56
Пришлите фотографии кистей при дневном свете
Алиса 2024-08-19 17:17
Благодарю за ответ!
Высылаю фото.
Алиса 2024-08-19 17:17
Алиса 2024-08-19 17:18
Алиса 2024-08-19 17:20
Алиса 2024-08-20 16:29
Так же появились мелкоточечные высыпания на руках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 10:58
Ладонный псориаз не так выглядит. Там появляются обширные очаги шелушения, которые приобретают багровый оттенок.

Я Вам ранее писал относительно дальнейших консультации. Пока моё мнение не изменилось
Алиса 2024-08-21 15:46
Спасибо большое, Андрей Андреевич за ответ!

Последую вашему совету!
Как могу вас отблагодарить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 16:44
Реквизиты есть в моём профиле на сайте в разделе "Биография". Карта на имя Валентины Ф. Спасибо большое, но это не обязательно!
Алиса 2024-08-24 15:53
Андрей Андреевич, подскажите пожалуйста еще такой момент.

У меня по МРТ в описание правой кисти описано: «Структура костной ткани на уровне визуализации измененена, за счет невыраженного линейного субхондрального фиброза в проекции запястно-пястный, пястно-фаланоговых и межфаланговых сочленений».

На сколько я понимаю, фиброз - призноак склеродермии. У меня так же на руках появилось несколько телеангиэктазий на руках, которых ранее не было.

Простите, еще раз за беспокойство. На консультацию к врачу психиатру я сходила по вашей рекомендации. Просто не могу поверить, что такие боли могут быть «психосоматическими». Как-будто слишком сильны они.