Боли в левом подреберье, копрограмма, расшифровка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы.
Точнее, на что могут указывать выявленные показатели.
После приёма антибиотиков по эрадикации хеликобактер, через 2 недели, наблюдаются боли в левом подреберье слева, чуть выше. Тянущего, распирающего характера. Ночью даже просыпаюсь иногда от них. Лицо краснеет после жирной еды или вредной. После овсянки на воде немножко только розовеет. Ночью бывает чешется грудина. Иногда возникают пятна на теле, быстро проходят. Ранее проходила лечение от лямблиоза (за 3 месяца до лечения хеликобактер, хеликобактер выявлен после биобсии фгс, а лямблиоз посредством анализа кала на паразитоз в лаборатории сэс). Эта вторая компрограмма, сделана 10.01. Ещё одна сделана 24.12., там также паразитов не обнаружено. Делала в лаборатории сэс государственной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 18:22
Здравствуйте, Наталия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления - единичные лейкоциты, эритроциты, йодофильная флора. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Возможно есть так же синдром раздражённого кишечника после лечения инфекций, состояние улучшится постепенно в течение нескольких недель.
Платная консультация
Наталия 2020-01-22 06:14
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Я сдала кал на дисбактериоз. В лаборатории СЭС.
Посмотрите пожалуйста. Меня пугает цитобактер, он сильно превышен, в интернете пишут, что в кале часто превышен этот показатель при злокачественных новообразованиях.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 20:35
Цитробактер - обычный представитель условно-патогенной флоры кишечника, есть у каждого, здесь просто увеличилось его количество. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.