Боли в коленкке при ходьбе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Юз Андрей Анатольевич
добрый день!
боли в левом колене при ходьбе целый год!
случилось, когда спускался с лестницы (без травмы и падения)
1 сентября 2020г. был на консультации у ортопеда, сделали рентген, ничего определенного врач не сказал,
посоветовал приобрести ортез на коленный сустав
приобрел ортез, ношу, улучшения пока нет
что мне делать?
с уважением, сергей
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-04 21:01
Уважаемый Сергей,

Что легче, спуск по лестнице или подъем?

Нужно ли разойтись после вставания со стула?

Ноет ли колено после длительной ходьбы?

Можете ли Вы присесть на корточки?

С уважением, Андрей
Сергей 2020-11-05 09:31
Нужно ли разойтись после вставания со стула? - да, нужно ли разойтись, и в чашечке щелкает и болит
Ноет ли колено после длительной ходьбы? Да сильно
Можете ли Вы присесть на корточки? - да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 09:41
Что насчёт спуска/подъёма по лестнице?
Сергей 2020-11-05 09:43
Болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 12:05
При подъёме или при спуске?! Прочитайте мой первый вопрос
Сергей 2020-11-05 12:20
При спуске, если упор на больную ногу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 12:36
Скорее всего, это обострение гонартроза. Рентгенологические и клинические признаки этого заболевания у Вас есть. Я не могу Вас осмотреть клинически, чтобы исключить повреждение мениска, поэтому распишу Вам терапию именно для гонартроза. Если болевой синдром изменит характер или боли не пройдут полностью - надо делать МРТ коленного сустава.

1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Аппликации парафина с озокеритом, чередовать через день с
4. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

С уважением, Андрей
Сергей 2020-11-06 09:30
Андрей Анатольевич

Терафлекс 500 мг

ппликации парафина с озокеритом

Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь

ЭТО ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО ДЕЛАТЬ?

с увжением, сергей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 13:31
Да, всё одновременно