Есть ли воспаление в суставах?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас, проконсультируйте по анализам. Беспокоят ноющие боли в колене, спупнях, иногда болевые прострелы в локтях и кистях, но редко. Боли в основном после хотьбы и в ночное время. Как " крутит" ноги. Температуры и отеков нет. Пожалуйста, помогите с лечением.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:15
По анализам воспаление исключено.

Что Вам проще для колена: подняться по лестнице или спуститься?

Нужно ли разойтись при вставании со стула?
Татьяна 2021-02-06 16:16
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ. Вы меня успокоили немного. Скорее проще спуститься, чем подняться. Хотя и спускаться тоже немного ощутимо. При вставании со стула ощущается не сильно резкая боль под левой коленкой и сбоку. Через несколько шагов боль уже не ощущается. В основном при сгибах. И после хождения в состоянии покоя, ночью, как вроде выкручивает в коленях и стопе. Андрей Анатольевич, если по крови воспаление исключено, то почему С- реактивный белок - 7.? Норма до 6. Что это может означать.? Спасибо Вам заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 17:23
СРБ повышен очень незначительно, так не бывает при выраженном ревматологическом процессе. Кпримеру, у полных людей СРб всегда слегка выше нормы. Кроме того, принимайте во внимание погрешнось лаборатории.

По жалобам у Вас начальные проявления гонартроза. Я распишу Вам терапию по своей стандартной схеме.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотерапии эффективны: Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  9. В случае, если лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты, в случае, если эффект от консервативной терапии для Вас будет не в полной мере достаточным.
Татьяна 2021-02-09 19:15
Спасибо Вам большое, доктор!