Боли слева и справа подреберье, завышена липаза
Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, везикулит, тревога
Здравствуйте.
Примерно 2 недели назад появились боли влевом подреберье, и потом справа.
Сейчас то болит то не болит. От еды не всегда зависит. Даже утром бывает. Боль и спереди и иногда сзади. Стул нормальный, без особых изменений. Иногда неоформленный при тревоге. При просыпании бывает болит в области апендикса, наверно от того, что спал на животе, мешало движению по кишечнику. Помассирую и проходит. Еще и обострение везикулита, подозреваю. От этого и боль в низу живота часто. Сдал анализы, жду пасевов.
Сначала думал на кишечник в печеночном и селезоночном изгибах или СРК (пил Хилак, вроде помогало, жене тоже).
Также думал на то, что спровоцировала жирная еда - принимаю капсулы Омега-3-6-9. Еще недели 3 назад ел печень трески 1-2 бутерброда в день. Тогда боль справа и началась. Потом влево ушла. У супруги тоже была боль слева. Перестали ее есть.
Также приходиться есть углеводы.
Перед анализами закончился урсосан (покупал для пробы). Не особо помогли от боли. Видимо не в желчном пузыре боль.
Сейчас принимаю только пустырник в таблетках около 2 месяцев от тревоги (1/4 через каждые 2-3 часа). Не они же так влияют?
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы снять боль? Ношпа не очень.
Какие анализы еще сдать, чтобы исключить панкретатит, холецестит? Не хочется на праздники получить обострение какое-нибудь. УЗИ в середине января.
Омега нужна, чтобы улучшить ситуацию с ЛПНП и небольшими бляшками в позвоночной артерии шеи.
Боль слева бывает колющая и резкая, а бывает ноющая. Справа - спазмы, как при ДЖВП.
2 мес назад начались проблемы: слабость, дрожь, тревога. Врачи решили, что от нервов. Пока вроде пришло в норму, но появились вот эти проблемы с боками и везикулитом (может простатитом, анализов пока нет).
На УЗИ очередь. Сдал пока что биохимию по минимуму. Превышен холестерин (ЛПНП) и липаза.
Я так понимаю, необходимо как можно скорее исключить воспалительные процессы в поджелудочной и купировать при необходимости.
Также приходиться есть углеводы.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Remonik! На данный момент прекратите принимать Омегу. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Кроме УЗИ ОБП запишитесь и на ФГДС. Во время еды добавляйте т. Панкреатин. Утром за 30 минут до еды к. Омез 20 мг, курс 10 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
remonik 2020-12-30 23:54
Я как раз так и начал уже делать. 2 дня пил НПВП. Стало легче. Сегодня сделал УЗИ почек (были боли в спине при наклонах, движении, нажатии), УЗИ малого таза (мужской) - (боли) и УЗИ брюшной полости (тоже боли были). Ничего серьезного не нашли. Но боли до сих пор бывают то ноет, то проходит. Стул полуоформленный. Четкой взаимосвязи с принятием пищи не отмечаю.
В предстательной нашли кальцинаты, воспаление. Видимо поэтому и возникают боли в этой области. В поджелудочной небольшие изменения. Видимо она дает боли подреберьем по бокам и со спины.
Месяц назад начал принимать капли аквадетрим 500МЕ (дефицит вит. Д по анализам), в небольших дозах (2-4 кап/день). То отменял, то принимал, по ощущениям (непонятные сбои были, то одно то другое). Подозреваю, что капли вит. Д сказались на кальцинатах, а омега, и печень трески дали такие осложнения, а также повышение липазы.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сдать, чтобы понять причины болей в подреберьях? Что с биохимией, почему превышена липаза? Насколько я знаю, липаза повышается от различных органов, в т. ч. и предстательной.
Посоветовали сдать доп. Анализы, чтобы определить конкретные причины, т. к. УЗИ не показатель.
Как можно урегулировать вопрос по обмену веществ, витамина Д, чтобы не увеличивались проблемы с кальцинатами? Также сделал УЗи сосудов шеи. Там нашли небольшие бляшки в одном из сосудов. А это значит, что нужно как-то менять питание, в т. ч. по растительным жирам. В анализах превышен ЛПНП. Общий тоже превышен. А омегу сейчас лучше не принимать. Как тогда урегулировать это, чтобы не стало еще хуже?
Кажется, что все это происходит по взаимосвязи. Например, повышение витамина Д, - кальция (творог, сырки, каша на молоке), это связь с кальцинатами. Но решать с дефицитом вит. Д тоже что-то нужно. Повышенный холестерин может повышать липазу. В общем, системная проблема какая-то. А как понять, что поменять, не знаю.
Результаты УЗИ:
брюшная полость: https://cloud.mail.ru/public/AqU6%2F2LP39Ujup
Результаты УЗИ:
remonik 2020-12-31 00:00
По ФГДС вряд ли что-то есть. Я делал ФГДС в том году с проверкой халикобактер, сдавал анализы на антитела к ХБ. До этого тоже делал ФГДС. Раньше ставили скользящую ГПОД, иногда воспаление слизистой, но без особых проблем. В том году ФГДС тоже в норме, ГПОД не заметили, только недостаточность кардии (неплотное смыкание сфинктера). Поэтому иногда пропиваю ИПП при обострениях, а также урсосан при болях в желчном (1 раз в год-два). Но на УЗИ ничего плохого не нашли, даже хлопьев.
Дуспаталин нельзя заменить но-шпой, а не то, дорогой препарат?
Справочная информация для посетителей сайта:
- Дюспаталин эффективнее и избирательнее Но-шпы по отношению к органам ЖКТ
- По ФГДС есть воспаление. Заключение "атрофический" неправильно в данном случае, для этого нужно взять биопсию и направить на гистологическое исследование.