Боли при коксартрозе
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Была проведена резекция щитовидной железы, принимает тироксин.
Здравствуйте, маме был поставлен диагноз коксартроз, правое бедро - 3 степень, левое - 2 степень. Поставили на очередь на эндопротезирование, но сроков, когда будет проведена операция, нету. Можете подсказать, что принимать или какие ставить уколы, чтобы немного замедлить прогрессирование болезни и обезболить? Боли сильные, перетекают от тупой к острой. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
2 ответа
Никак Вы его уже не замедлите. Там уже сустава нет, нечего спасать. Терапию артроза для других суставов распишу ниже.
От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет Вам рецепт на Залдиар - это трамадол с парацепатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Арз в месяц контролировать общи анализ крови, если планируется постоянный приём и следить за значением нейрофилов.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы ставьте на паховую область, так же как и аппликации. Их можно чередовать между собой
- Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
- Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны