Коксартроз 2 степени двусторонний

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей матери по снимку поставили диагноз коксартроз 2 степени двусторонний. Назначали лечение. Но боль не проходит, сама не спит ночами, ноет нога. Скажите, пожалуйста, какой аппарат лучше приобрести домой для хотя бы снятия боли и поддержания -алмаг, орион, витафон или милта? Либо может быть есть еще какие то? Лечение только медикаментозное. Из за ковида физиолечение в городе не проводится
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 14:22

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы и аппликации ставьте на паховую область
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.