Боли при эндометриозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте Елена Викторовна! Свое первое узи делала 4 года назад после выкидыша. Тогда первый раз узнала что у меня эндометриоз. Никаких симптомов не было. Месячные были регулярными. После с этой болезнью родила ребенка. После этого спустя 1,5 года у меня началась мазня до и после месячных. На узи поставили диагноз внутренний и наружный эндометриоз. Знаю что эта бяка лечиться гормонами. Мне же сказали что нужно лечить по симптоматике. Сейчас у меня сбитый цикл. Вот мне разные врачи и приписывают препараты типа Нормоменс, Циклодинон, Гиноклин. Еще сказали принимать ОК Линдинет 20. Но боюсь пить ОК так как очень много побочек. Подскажите как мне правильно начать лечение. В будущем хочу еще родить. Боюсь чтобы это не переросло в что нибудь более серьезное. И может нужны другие ОК? Спасибо что уделили мне время.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 13:52
Здравствуйте. Вы знаете, что это заболевание - гормональнозависимое. Лечить чаще всего - гормонами. Хороший препарат Визанна. Из КОКов - Жанин, Клайра (препараты с диеногестом)
Платная консультация
Елена 2017-09-15 17:36
Спасибо что ответили. Знаю. Про хирургическое вмешательство пока рано думать? И правда ли что при беременности это может пройти? Или это уже не вариант?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:12
Может пройти.
О хирургии думать рано. Пробуйте сначала медикаментозно