Лечение аденомиоз матки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в сентябре по узи омт мне написали аденомиоз матки, лечения как то не назначили. Вчера по узи омт написали эндометриоз матки (и заматочная жидкость), стадию также не указали, такие у нас врачи. После половой гинекологической травмы в 2016г появились боли внизу живота, обильные месячные, но до этого такого не писали. Читала, что назначают обычно дюфастон, с 11-17-25 день полгода. Хочется знать Ваше мнение, достаточно этого препарата. Гормоны фсг, лсг, прогестерон в норме. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-24 17:30
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
Оксана 2021-03-25 08:25
Спасибо. Жалоб много. Боли внизу живота, усилились за последний месяц, по узи брюшной полости сказала много газов. Боли в области матки при месячных, месячные обильные. Это все началось после половой травмы в 2016г, полученной при взятии анализа у гинеколога зеркалом. И жидкость, которую надо удалять, я так понимаю. Вчера в приемном отделении с такими жалобами и узи гинеколог сбежала. Такие у нас доктора. Хочу подобрать лечение аденомиоза, эндометриоза.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-25 08:29
Я бы назначила препарат типа клайра
Платная консультация
Оксана 2021-03-25 09:05
Пить по одной таб. 6 месяцев? Скажите пожалуйста а без гормонов это чем можно лечить, и после приема гормонов вылечивается? Побочные эффеекты потрясающие у всех.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-25 09:45
Без гормонов может стать хуже.
При эндометриозе препарат принимать длительно по инструкции
Платная консультация
Оксана 2021-03-25 16:34
Спасибо, я купила дюфастон 2 дня назад, это дидрогестерон, мой анализ на прогестерон в лютеиновой фазе 3.19 при норме от 1-27. если с 11-25 день попить 2 раза в день 3 месяца потом переделать узи, как вы думаете есть смысл. Или клайра лучше. Тромбоциты завышены. Са 125 - 21 при норме <35. Это можно считать хорошо? Точно все показывает мрт, может его сделать через 3 месяца.
Есть ещё утрожестан, в аптеке говорят он лучше, так как побочек меньше.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-25 16:58
Клайра и утрожестан это совершенно разные препараты, как я считаю уже написала