Боли при аднексите
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Есть ли какие то определенные признаки, по которым можно отличить женскую болезнь (аднексит) от болезни ЖКТ. Дело в том что диагноз хронический двухсторонний аднексит (сальпингоофорит) мне действительно ставят врачи, по симптомам, придатки тяжистые при осмотрах, лейкоциты и СОЭ в крови были на верхней грани нормы, воспаление в мазке было, в бак посеве только стафилококк выявили, по УЗИ сначала видели сактосальпинск в левой трубе, а сейчас косвенно спайки подтверждают, больше там на УЗИ сейчас ничего не видят. Но дело в том что как только я заболела аднекситом (уже почти пол года) у меня постоянное бурление в кишечнике, просто громко бурлит и всё, особенно утром как просыпаюсь и перед сном. Да, возможно проблема с кишечником (дисбактериоз) имеется после тонны антибиотиков, которыми меня лечили. Еще когда хожу в туалет по маленькому или простите тужусь, у меня боли в самом низу живота слева и справа, с двух сторон, как раз там где яичники, эта симптоматика может указывать на хронический аднексит? Просто меня вроде как подлечили в больнице, сейчас инфекций не находят, мазок на флору хороший, только придатки тяжистые до сих пор говорят при осмотре и по Узи: спаечный процесс в области левого яичника, но вот эти ежедневные хронические боли в паху слева и справа сохраняются, боли больше как колющие, не сильные, но постоянные и боли так же когда хожу в туалет и тужусь. Вызывают у меня сомнения, а не кишечник ли это? Врачи говорят что кишечник вроде бы так не болит, что это всё хронический аднексит, а вы как считаете, уважаемый доктор? Мои симптомы всё таки больше подходят под аднексит? Со стулом проблем нет. Да, я понимаю что можно и нужно проверить кишечник, я просто пока к этому не готова и решила обратиться к вам за помощью и вашим профессиональным советом. Заранее спасибо.
Теги: яичник спаян с маткой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:39
Здравствуйте, уважаемая Ольга. Возможно, все совпало - проблемы с кишечником и воспаление придатков. Объективно и честно - по описанному у вас - признаки именно воспаления придатков. Но для подтверждения диагноза и исключения других факторов, я рекомендую Вам сделать МРТ органов малого таза и колоноскопию - я полагаю, все прояснится.