Аппендицит-аднексит
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад поставили диагноз аднексит правосторонний, начался паховый и подвздошный лимфаденит, пролечили аднексит, лечили месяц, все равно боли были, но потом сами собой в течение двух недель утихли, врачи теперь ничего не видят на УЗИ по гинекологии, при пальпации матичная труба справа болезненна, бывает колики и даже с двух сторон, во время менструации ломит все придатки, нашли на УЗИ воспалённый аппендикс, и начали валить все на него, что это не воспаление в придатках, а аппендикс надо вырезать, болей так таковых нет, но лимфаденит очень мучает, печёт ногу до колена то слева, то справа, полтора месяца не проходит, скорее всего из за придатков, но теперь возможно все приглушилось и действительно не видно его, как же быть в этой ситуации? Аппендикс мне прощупывали, болей вообще нет никаких во время манипуляций доктора, и ещё аппендикс не увеличен в размерах и находится там, где и должен, не деформирован, перистальтика кишечника прослеживается, может ли тогда аппендикс давать такие ощущения и при этом при пальпации не болеть? И мог ли он воспалится именно от придатков? И ещё вопрос, если все же получится так что это недолечены придатки, то если долечить их уйдёт ли воспаление из аппендикса?
7 ответов
Здравствуйте, есть ли изменения в анализах крови, мочи? Не обсуждался ли вопрос проведения колоноскопии? Если речь идет о остром аппендиците, то вопрос решается в течение суток (если диагноз подтверждается, то человек оперируется), кроме того наличие болей в нижних конечностях наводит на мысль о необходимости обследования поясничного отдела позвоночника и уж никак не говорит о патологии аппендикса.
Платная консультация
Лариса 2016-06-23 10:50
Анализы крови и мочи в идеале, без изменений, острого аппендицита нет, да и болей сильных нет, бывают периодические прострелы, как слева так и справа в области придатков, кишечник не предлагали проверять, так как никогда не болел он у меня, стул регулярный, но вот всегда разный, отправили сдать анализ на дисбактериоз кишечника, так как все проблемы по-женски начинаются с него, а у меня постоянная проблема с нарушением микрофлоры влагалища! Но меня смутил этот диагноз ужи хронический аппендицит, хотя почитала, что он бывает после панне перенесённого приступа, а у меня никогда приступов не было никаких, в жизни бы не подумала что там проблема есть!
По вашим жалобам не складывается впечатление о хирургической патологии. В любом случае при сохранении жалоб на боли в правой подвздошной области, возможно понадобится повторный осмотр хирурга. А какие изменения выявлены на последнем УЗИ малого таза и брюшной полости? Конкретное заключение врача уз- диагностики.
Платная консультация
Данное заключение я бы не интерпретировал как хронический аппендицит, в любом случае учитывая отсутствие в настоящий момент симптомов необходимо только наблюдение. Вся диагностика не ограничивается выполнением только узи исследованием, если симптомы будут сохраняться, будут сомнения, то можно будет обсуждать вопрос проведения кт-брюшной полости, колоноскопии, иногда даже бывает необходимость выполнения диагностической лапароскопии.
Платная консультация
Лариса Спасибо за помощь, решила ещё раз проверить гинекологию, в итоге двухстороннее воспаление придатков нашёл другой врач, не понимаю как его могли не увидеть другие доктора и УЗИ!
В принципе по описанию я высказывал предположение, что не совсем похоже на хирургическую патологию, продолжайте лечение у гинекологов.