Боли после кт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня после повторного кт в ноябре заболели молочные железы. Боль, жжение и покалывание. В январе появились выделение из сосков и соски очень болят. Сегодня сдела узи. Локальный фиброз левой молочной железы. 1,17х0,97. Могло ли кт спровоцировать это. За прошлый год у меня были еще рентген снимки 8 шт при переломе руки. И можно ли делать теперь маммографию?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 06:52
Здравствуйте. Само кт вряд ли, могло привести к таким изменениям. ММГ нужно делать, так как кт не специфический метод исследования для груди
Ольга 2022-02-06 08:17
Здравствуйте, у меня просто лучевая нагрузка только за прошлый год была около 12 мЗв. Два кт легких. Можно после них еще и мамограмму делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 08:19
Это было растянуто по времени, а не в один день. По этому если вам нужно исследовать грудь, то лучше всего сделать ммг. Для чего и как срочно это вам нужно, это уже другой вопрос.
Ольга 2022-02-06 08:25
Вчера была у маммолога. При пальпации и на узи ей не понравилось обазование. Локальный фиброз левой мж. 1,17х0,97 см. Сказала, что в течении 2 недель сделать мамографию.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 11:42
Тогда да, стоит сделать ММГ. И это не большая рентген нагрузка, которая растянута во времени.