Боли под ребрами справа и кисты в печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что может быть и как лечить, если нужно: неделю назад появилась тупая боль в правом подреберье (возможно, ее бы кто-то другой и не почувствовал, но я, наверное, слишком чувствительная) Сделала узи и на узи немного застой желчи и маленькие кисты в печени (фото прикрепляю)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-03 05:51
Ольга! Сдавайте биохимию крови, ОАК, кровь на метод ИФА для выявления антител к описторхии, токсокара, аскарида, лямблии, Токсоплазма, эхинококк. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Т. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 1месяц. Проходите КТ печени и органов брюшной полости.
Платная консультация
Ольга 2022-01-04 22:10
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-07 12:17
Ольга! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Ольга 2022-01-07 22:46
Здравствуйте! Сдала анализы, быстро пришли результаты. Как думаете, все очень плохо? (
Лямблиоз (сумм АТ п/кол) 1.40 ++

Токсоплазма IgG (кол) 43.1 ++
Ольга 2022-01-07 22:56
И вот(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-08 16:09
Ольга! С учетом этих новых данных, для выяснения наличия паразитов на данный момент в организме, вам следует - сдать кал с обогащением на лямблии, кал на выявление антигена лямблии. Кровь на метод ИФА для выявления антител М к токсоплазме. Уже с учетом этих дополнений и будет решаться вопрос по паразитам.
Платная консультация
Ольга 2022-01-08 17:27
Ох, спасибо
А как думаете, кисты в печени с этим могут быть связаны?
Ведь на узи в другом учреждении печень выглядит отлично как сказали
А только один аппарат узи (оч чувствительный с высокой точностью) показал наличие кист до 2,5 мм
Ольга 2022-01-20 22:47
Здравствуйте!
Пришли анализы
Токсоплазма IgG авидность 89%
Токсоплазма IgM (кол) 0,24
Лямблии (антигенный тест). Не обнаружены

Как думаете, вообще кисты на печени имеют место быть? Или это вообще аппаратная ошибка…
Анализы, вроде, показывают, что когда-то переболела
(Судя по этим и прежним результатам
Лямблиоз (сумм АТ п/кол) 1.40 ++
Токсоплазма IgG (кол) 43.1 ++)

Заранее спасибо за ответ