Боли и вздутие в под рёбрами. Кишечный кандидоз?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Беспокоит вздутие и боли в верхней части желудка(в зоне эпигастрии). Боль колющая(как будто чем то острым колят) и кратковременная. Отрыжка после небольшого количества еды (после нескольких ложек) если есть в обычном темпе становится плохо. Бурление в животе то слева, то справа. Вздутие и боли появляются точно также то слева, то справа. Стул обычный, один раз в день. Диету соблюдаю(ем каши и запеченное куринное мясо). сдавал оак в норме. В моче лейкоциты 0-1, еритроциты 2-3 неизм, и были найдены кетоновые тела 3.9 (в то время плохо ел, так как проявились эти симптомы) симптомы появились после антибактериального лечения (принимал макроцеф, левоцин, на второй неделе абифлокс). С момента окончания антибактериального лечения прошло 1.5 месяца. Есть налёт на языке, по боками то появляется, то исчезает, на корне и посередине постоянный. Сдавал амилазу кровь, мочу-в норме. По УЗИ только ДЖВП. По биохимии всё было в норме, но сдавал анализ 2 месяца назад. Прикреплю фото фгдс, копрограммы, дисбактериоз(анализы на украинском, если будет непонятно - я переведу) . Гастроэнтеролог выписал препараты: Лимзер, энтероспазмил, гепазак, нистатин, лактимак форте. Прошу Вас, скажите насколько корректно это лечение и стоит сдавать дополнительные анализы? Благодарю Вас за ответ. С уважением, Андрей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 18:59
Здравствуйте, Андрей! Судя по описанию и приложенным результатам обследования, препараты назначены соответственно выявленным изменениям. И в копрограмме, и в посеве кала выявлен избыточный рост грибов, чувствительных к нистатину. Нужно провести назначенное лечение, можно препараты сгруппировать в 2 этапа, вначале принимать нистатин и энтероспазмил, затем перейти на лимзер, гепазак, лактимак. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на копрограмму.