Боли и тяжесть в ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Сейчас у меня беременность 26 недель.

Уже больше двух лет у меня «устает» правая нога, болит при ходьбе, через 5 минут прогулки устает как будто я пробежала марафон.
На правой ноге не могу стоять вообще - моментально устает
По утрам после сна сильно болят ступни, наступаю на них, а они как будто гелевые внутри - нужно расходиться.
Также есть боли в тазобедренных суставах после состояния покоя. Делала рентген, описание во вложении

Невролог со своей стороны ничего не видит, мрт поясницы, головного мозга, шейного отдела - в норме

Подскажите, нужно ли обращаться к ревматологу, какие сдать анализы? Или при беременности не информативно.

Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-17 23:38
Вот почему проблему, которая беспокоит больше двух лет нужно было начинать решать на 26 недели беременности?! Ни диагностику нормально не проведешь, ни терапию толком не назначишь. Пишите после родоразрешения. От болей: парацетамол 500 мг до 4-х раз в день
Ольга 2023-04-17 23:49
Спасибо за ответ. Своей проблемой я занимаю с первых симптомов. Пройдены МрТ всех частей тела, ЭНМГ. Иглоукалывания.
Невролог прописывал антидепрессанты. Эффекта нет. Подумала, что может стоит провериться со стороны ревматологии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 21:24
Для ревматологии не типичная ситуация. Ни жалобы, ни локализация. Плюс одностороннее поражение без вовлечения других суставов за столько лет говорит об отсутствии системного процесса.

Где именно локализуется чувство усталости? По всей ноге или только в определенных участках?
Ольга 2023-04-19 10:09
Нога устает от бедра и до ступни, определены участков нет.
Если встать на ногу то она устанет через 7–10 секунд уже хочется поменять положение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-21 08:07
Бедро по какой именно поверхности спереди сзади, снаружи?
Ольга 2023-04-23 09:02
Полностью нога вся внутри…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 19:28
Скачайте в интернете книгу "Миофасциальные боли и дисфункции" Том 2, авторы Тревелл и Симмонс. Посмотрите главы, посвященные мышцам бедра. Если найдете подходящий Вам болевой паттерн - напишите.