Болезни органов пищеварения

Спрашивает: Юлия3912
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин с детства
Здравствуйте, после беременности начались проблемы с жкт. Запоры у меня постоянно с подросткового возраста, по 10 дней не могу сходить в туалет. После беременности начинались спазмы живота, диарея. Потом начались проблемы с желудком. Прошла ФГДС и ирригоскопию два года назад. По результатам ирригоскопии поставили диагноз " ленивый кишечник". Узи органов брюшной полости: загиб желчного пузыря, застоя желчи нет, изменения печени соответствуют норме по возрасту. ФГДС: заброс желчи, небольшой гастрит, стенки желудка истощены. Но бывает болит под правым ребром, что даже ребро больно трогать. Бывает привкус и запах крови во рту. Вокруг пупка уплотнение (в детстве заговорили пупочную грыжу у бабки), при нажатии не болит. Постоянно отрыжка воздухом. Выписали фосфалюгель, де- нолл, от запора - форлакс. Но постоянно сидеть на слабительном не хочется. Пожалуйста, помогите вылечит желудок и органы пищеварения привести в порядок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 20:41
Добрый вечер.
Денол может усилить запоры, форлакс длительно нельзя, особенно при вашей кишечной гиподинамии.
Рек-но:
- Фосфалюгель оставить по 1пак/2р/день между едой и 1пак. На ночь 7 дней<div- тримедат ретард или необутин форте 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней <div- Урсосан или Урсофальк 500мг вечером за час до сна 28 дней <div- Дюфалак 5мл утром и 10мл вечером, при диарее уменьшить вечернюю дозировку, при сохр-ся диарее оставить только вечернюю до нормализ. Стула
- при отсуствии каждодневного стула на Дюфалак добавить минёр. воду Донат начать с 1/2ст. За 30-40 минут до еды 14 дней, при отсуствии динамики увеличить до 1ст.
Диета 5 по Певзнеру, исключить термически необраб. Пищу на 14 дней-все сырые овощи и фрукты, можно 1 банан.
Убрать изделия из белой муки, включая макароны, рис, колбасы. С ужина убрать мясную пищу.