Болезненое хроническое заболевание?

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Доктор! У меня вопрос такой. В 2018 году попал в больницу поставили диагноз острый хронический бактериальный простатит. Диагноз ставился на основании четырехкратного взятия крови на ПСА, а также местным осмотром в том числе ректальным. Никаких других манипуляций со мной не делали. Назначили антибиотики колоть амикацин и цефтриаксон, через 10 дней выписали с пометкой улучшение. Я в том же году сделал ТРУЗИ, оно действительно показало улучшение, уровень ПСА упал с 10,190 до 0,640 и до этого года не поднимался. В этом году переболел ОРЗ и почти сразу почувствовал дискомфорт в нижней части живота. Сдал кровь на ПСА показал результат 1,680нг/ Потом решил пройти ТРУЗИ. ТРУЗИ показало множественные кальцинаты до 2мм, а также равномерное увеличение железы до 40см2, хотя в 2018г. объем был 18,9см2 и были только два камушка 1мм и 2мм. При исследованиив режиме ЦДК васкуляризация преимущественно в парауретральной зоне, скоростные показатели повышены Vps-25см/сек. Что это значит? Можно ли с кальцинатами такого размера поводить бакпосев сока простаты? Не опасно ли? Заранее большое Спасибо Вам!
Категория: Уролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

34 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-03-08 13:19
Да, см кальцитами можно проводить обследование. Лечение простатита комплексное(несколько групп препаратов +физиотерапия) 4-6 недель
Платная консультация
Федор 2020-03-09 22:17
Збравствуйте, Доктор! Спасибо за четкий емкий ответ. У меня еще один вопрос. А с какими тогда "КАМУШКАМИ" противопоказано взятие анализа на бакпосев сока простаты? (в интернете пишут, есть противопоказания). И что означает васкуляризация преимущественно в парауретральной области. Скоростные показатели повышены Vps-26см/сек? Что это может означать? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-03-12 11:18
Однократно взять анализ можно. Противопоказан курс массажа простаты при камнях простаты.
Платная консультация
Федор 2020-03-12 21:44
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Спасибо! Ответьте, пожалуйста на мой последний вопрос. Это важно для меня. А если бакпосев выявит каких- то возбудителей и назначат мне лечение, то в дальнейшем при вторичном воспалении нужно будет лечится теми же препаратами, что и назначат? Или нужно будет всегда при воспалении ЗАНОВО проходить бакпосев секрета простаты? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-03-13 21:20
Нет, каждый раз препараты могут отличаться
Платная консультация
Федор 2020-05-03 09:36
Здравствуйте, Доктор! У меня вопрос. Местный уролог назначил мне лечение антибиотиком Амоксицилин (курс). Курс еще не закончился, я проколол ногу гвоздем. Хочу сделать прививку от столбняка, будут ли проблемы после прививки? Аллергии в обычное время от прививки столбняка никогда не было. Последний раз делал 6 лет назад. Спасибо!
Федор 2020-07-22 23:42
Здравствуйте, Доктор! А скажите при выполнении исследования ТРУЗИ может ли объем простаты изменяться в зависимости от воздержания от секса? То есть если долго воздерживался, ТРУЗИ покажет чуть ли не аденому, а если после секса, то норму? Спасибо, большое, для меня это очень важно!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-07-23 09:49
Погрешности в УЗИ исследованиях составляют до 30%. Это не связано с воздержанием
Платная консультация
Федор 2020-08-24 20:16
Здравствуйте, Доктор! При очередном осмотре у уролога, он сказал мне что левая сторона простаты увеличена, а правая в норме. Что это может значить? Как возможные варианты? Месяц назад все было в норме по его словам, но простуатит. И еще, Доктор, появились ощущения при приседании какие-то слабые боли в левом яичке, как будто то ли пережимается канатик, не пойму? Что это может быть? Яичко на ощупь безболезнено. Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-08-24 21:09
Вполне может быть простатит. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор+УЗИ органов мошонки
Платная консультация
Федор. 2020-08-30 22:02
Здравствуйте! Недавно сделал колоноскопию, она выявила умеренный энтероколит! Сам себя чувствую хорошо. Могут ли бакерии из кишечника попасть в простату и вызвать простататит, всвязи с энтероколитом?. Спасибо!
Федор. 2020-09-02 22:48
Здравствуйте, Доктор! Местный наш уролог никак не может вылечить меня хотя бы временно от простатита. Бакпосев постоянно, при каждом взятии, показывает резистентность бактерии к антибиотикам которые я проколол накануне. Сейчас прошел курс уколов гентамицина в течении семи дней, по два укола утром и вечером. По истечении пяти дней воздержания от секса сдал опять анализ на бакпосев сока простаты. Жду результат. Скажите, Доктор, реально ли излечится хотя бы на время от бактериального простатита столь очень коротким курсом гентамицина? Последний анализ на бакпосев показал чувствительность бактерии к гентамицину. СПАСИБО!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-03 08:18
Лечение простатита комплексное-антибиотики не менее 4-6 недель+простатопротексторы+физиотерапия
Платная консультация
Федор. 2020-09-10 00:13
Здравствуйте, Доктор! Если я Вас правильно понял, то в зависимости от показаний можно антибиотики принимать ВНУТРИМЫШЕЧНО (уколы) до 4-6недель? При этом находясь на амбулаторном лечении? Так? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-10 08:12
Амбулаторно лечиться можно. Кроме антибиотиков еще все остальное что писал вам
Платная консультация
Федор. 2020-09-10 22:43
Мне важно, Доктор, а можно ли колоть антибиотики аж 4-6 недель? Я же в целом чувствую себя не плохо, но местный уролог назначил недельный, только недельный курс антибиотиков (УКОЛЫ ВНУТРИМЫШЕЧНО), затем взятие анализа на бакпосев. Можно ли за НЕДЕЛЮ уничтожить бактерию вызвавшую простатит? Реально, ли вообще? Сроки мне важны? Предыдущий анализ на бакпосев выявил кишечную палочку. Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-10 22:55
Я не могу вас лечить онлайн. Обсуждайте это с вашим врачом. За неделю простатит не лечат.
Платная консультация
Федор 2020-09-24 20:48
Здравствуйте, Доктор! Недавно прошел очередное ТРУЗИ. Оно в частности показало: " В железе визуализируются очаги сниженой и повышенной эхогенности, АВАСКУЛЯРНЫЕ. На границе с верхушкой визуализируется гипоэхогенное образование 5,7 * 6,6 мм сниженной эхогенности, с ед. Локусам периферического кровотока. ". Можете как-то прокоментировать это? Что это такое? Может быть у меня уже рак? Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-24 21:09
У вас должно быть заключение УЗИ. такая картина характерна для разных патологий. Рекомендую сдать общий ПСА(не ранее чем через 2 недели после ТРУЗИ)
Платная консультация
Федор 2020-10-03 21:39
Здравствуйте, Доктор! Я люблю здоровый образ жизни и прогулки на велосипеде. После прохождения ТРУЗИ на следующий день после прогулки на велосипеде появилось какое-то ощущение легкого жжения внизу живота не причиняющего особого дискомфорта, но через два-- три часа эти ощущения проходили. И так было на протяжении еще трех дней, сейчас все в порядке после прогулки нормально себя чувствую. Скажите о чем могут говорить такого рода ощущения? Спасибо.
Федор 2020-10-14 21:29
Здравствуйте, Доктор! Сдал общий ПСА он равен. 0,605нг/мл. О чем это может говорить? Низкий ПСА говорят, тоже не очень хорошо? Спасибо.
Федор 2020-10-16 22:41
Здравствуйте, Доктор! Хочу сдать очередной анализ на бакпосев сока простаты. Скажите насколько вредно воздержание от секса до пяти дней перед взятием анализа, так как у меня имеются множественные КАЛЬЦИФИКАТЫ в педстательной железе? Не приводит ли это к росту их количества? Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-10-17 08:51
Никакого роста и вреда не будет
Платная консультация
Федор 2020-11-11 22:55
Здравствуйте, Доктор! Кажется временно вылечился от простатита. Бакпосев сказали в норме! Но меня беспокоит снижение либидо незначительное. Скажите это нормально в моем возрасте или болезнь прогрессирует?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-11-13 14:05
Это может быть временно после лечения. Может восстановиться
Платная консультация
Федор 2021-02-27 22:37
Здравствуйте! А скажите, Доктор, а вот если чувствую себя не плохо, после вечернего секса с женой, утром появляется спонтанная эрекция! Это хорошо? Можно ли говорить о выздоровевшей простате? Или это кальцификаты раздражают, ранят простату? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-02-28 14:52
Может быть не требуется лечения сейчас
Платная консультация
Федор 2022-02-21 08:03
Здравствуйте, Доктор! А скажите, пожалуйста, на такой вопрос. Если долго не пью воду и моча становится сильно насыщенная солями, то происходит лёгкое жжение по всей длине мочеиспускательного канала, потом быстро симптомы исчезают? Что это может быть? Симптом чего? Раньше этого не было, до того как поставили диагноз хронический простатит! Если воды в организме достаточно, то всё в порядке.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2022-02-22 11:47
Нужно видеть общий анализ мочи(могут быть соли)
Платная консультация
Федор 2022-02-24 09:17
Доктор, скажите, а может это быть симптомом какого-то заболевания уретры? Или скажем уреапростатита? Мне поставили диагноз раньше -- Хронический простатит обусловленный кишечной палочкой. Но сейчас вроде как в стадии ремиссии. Неудобств не чувствую. Спасибо.