Возможно простатит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Доктор! У меня такая проблема. Все началось в 2017 году. Весной 2017 года пререболел гриппом, затем проходил диспансеризацию. После окончания кровь показала высокий уровень ПСА 10, 190 нг/мл. Терапевт сказала что надо показаться урологу. Через определенное время появилась боль в левом паху, обратился к урологу и она направила на стационар с подозрением на простатит. В стационаре поставили диагноз "Левосторонний фуникулит", как последствие хронического простатита, хотя никаких внешних признаков до этого я не чувствовал. Назначили лечение антибиотиками внутримышечно цефтриаксон и амикацин 10 дней. После выписки и улучшения обратился опять к урологу. Она заставила сдавать кровь на ПСА три раза в итоге уровень показал в среднем не больше 0,640м/моль. Фактически ставили диагноз на основе ПСА, других каких-то анализов я не сдавал. По собственной инициативе в том же году прошел ТРУЗИ. Оно показало улучшение и объем простаты 18,3см3. Также были обнаружили кальцинаты в количпстве двух штук размером 1мм и 2мм соответственно. Сейчас неделю назад обнаружил затрудненое мочеиспускание, но оно как-то быстро прошло через день. Меня это насторожило и я предварительно записавшись прошел еще раз ТРУЗИ 22 февраля 2020года, то есть два дня назад. ТРУЗИ показал в заключении врача-диагноста равномерное увеличение предстательной железы 39,5см3! Притом обнаружились и множественные кальцинаты размером до 2мм. Три месяца назад проходил очередную диспансеризацию и анализ крови показал уровень ПСА 0,720нг/мл. Доктор, как можно удалить эти кальцинаты и надо ли? Какими лекарствами лечится простатит? Антибиотики? Какие? С помощью анализа уровня ПСА, причем неоднократного и пальпации через прямую кишку уролог в стационаре в 2017 году, озвучил устный диагноз, что у меня бактериальный хронический простатит. Вернется ли предстательная железа к прежним размерам? Температуры пока нет, общее самочувствие к норме. У нас уролог, который был в поликлинике уволился. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

14 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-24 20:08
Здравствуйте. Первично сейчас (как и исходно) необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Алексик 2020-02-24 21:23
Спасибо, Доктор! Постараюсь это сделать и напишу позже. А как быть с кальцинатами? Надо ли их удалять? И как?
Алексик 2020-02-25 20:42
Если я Вас правильно понял удаляют только крупные кальцинаты? А такие может быть и сами выйдут?
Алексик 2020-02-26 20:42
Добрый вечер, Денис Сергеевич! Я нашел где находятся такие урологические лаборатории, как Вы написали сдать анализ сока простаты, но они находятся далековато или в Армавире или в Краснодаре как сделаю напишу. А сейчас можно ли предположительно сказать что у меня такое увеличение простаты обусловлено обострением хронического бактериального простатита?
Алексик 2020-03-06 20:42
Добрый вечер, Доктор! А вот скажите пожалуйста, а если присутствуют в предстательной железе множественные кальцинаты до 2мм, и железа увеличена, как я писал выше до 39,5 см2. Не опасно ли делать бакпосев сока простаты при таких показаниях? (Я записался на 9 марта на этот анализ). И еще один вопрос. Я не написал что ТРУЗИ показало еще что в режиме ЦДК васкуляризация преимущественно в парауретральной зоне, скоростные показатели повышены Vps--25см/сек. Что это МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ? Объясните, пожалуйста?!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-03-07 13:06
Нет, не опасно. Такие показатели могут быть при воспалении.
Платная консультация
Алексик 2020-03-09 22:06
Здравствуйте, Доктор! У меня еще вопрос. А всегда ли левосторонний фуникулит обусловлен (как осложнение) БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ? Или возможны какие-то другие варианты? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-03-09 23:00
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап или вайбер).
Платная консультация
Алексик 2020-03-28 21:32
Здравствуйте! Доктор, а Вы можете даже по интернету назначить лечение? Если на платной основе? И сколько это будет стоить? Там как-то не понятно?!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-03-29 09:30
В моем профиле все подробно описано, прочитайте внимательно (рекомендации через вотсап или вайбер).
Платная консультация
Алексик 2020-08-11 22:21
Здравствуйте, Доктор! А можно просто ответ от Вас "да" или "нет"? Можно ли вылечить на время, бактериальный простатит, обусловленный возбудителем Кишечная палочка препаратом ГЕНТАМИЦИН внутримышечно за семь дней? ? Если бакпосев сока простаты показал чувствительность к нему? Спасибо