Болезнь легких

Спрашивает: Виктория Верещагина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уже больше полугода мучает слиз в горле.
Раньше она была прозрачного или белого цвета. Около 2 неделель назад появился кашель, отхаркивается мокрота. Изначально она была желтого цвета, теперь желто-зелёная. Причём эта слизь выходит кусками, т. е. при откашливание в мокроте она есть не всегда, а присутствует в разные количествах, может быть с горошину, может больше. Так же уже около 5 месяцев субфебрильная температура. Сегодня в мокроте появилась прожилка крови(один раз), после этого после того как покашляю во рту привкус рыбы. В груди все хлюпает, кашель изнуряющий, аж до рвотного рефлекса. Так же ещё в голове и грудной клетке, странные ощущения, как будто щекочет изнутри, очень раздражающее чувство. Принимала амоксиклав, слизи меньше не стало. Помогите пожалуйста, что это может быть? Рак? Туберкулёз?
Так же за пол года прошла флюорографию 2 раза, 1 раз кт, в заключении все отлично, но чувствую я себя ужасно из-за этого кашля и хрипов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-01 12:55
Здравствуйте, Виктория Верещагина! Надо сделать бронхоскопию со взятием материала на общий анализ мокроты и анализ - бакпосев мокроты на микрофлору, грибки и чувствительность к антибиотикам и антимикотическим препаратам.
Виктория 2021-02-01 12:58
Сдавала мазок из зева на стафилококк, показал в 10в6, чувствителен как раз таки к амокцициллину, принимаю амоксиклав сегодня 8-й день. Или нужно именно бронхоскопию на бакпосев?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-01 13:04
Во рту живет и сапрофитная, и условно патогенная микрофлора, которую лечить не надо. Бакпосев мокроты только взятиой бронхоскопом.