Более точный диагноз

Спрашивает: Валерия Михайловна Назарова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Около 2 недель назад появились симптомы простуды- краснота горла и насморк, у меня хронический ринит и я капаю периодически сосудосуживающие, через несколько дней появились кашель и боли в области легких, к вечеру стало трудно дышать, на следующий день просто не смогла спать от удушья, свист из легких, температуры не было, сдала на ковид результат отрицательный, к сожалению терапевт в поликлинике отправила домой, сказала все нормально, нос просто забит, пришлось идти в платную-поставили предварительно бронхит, не исключена астма, выписали антибиотики и ингалятор, который помог дышать. У меня маленькая дочь, хотелось бы более точного определения. Вопрос 1. что означают мои результаты анализа?.2. нужно ли пить антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 06:10
Лейкоцитов много, это бактериальная инфекция вместе с аллергией. Антибиотик нужен. Использовать небулайзерная терапию при патологии острой верхних дыхательных путей не стоит. Это поможет переместить воспаление в нижележащие участки легких. Лучше использовать дозированный ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. Проведение спирограмму с пробой в острый период невозможно, стоит сделать после восстановления.