Боль, жжение в грудной клетке
Спрашивает: Артур Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые доктора! Ситуация такая: у меня периодически возникает потребность «прокашляться» (не первый год, особенно по утрам): как будто маленькая «горошинка» мешает в трахее и хочется её выгнать. Прокашливаюсь (несколько штук сгустков мокроты белого цвета со спичечную головку,) и спокойно живу дальше.
Неделю назад, при очередном таком «прокашливании»- возник непривычный звук, не такой как всегда, более глубокий, «как из трубы». После этого в мокроте пару дней наблюдались кровяные вкрапления светлого красного цвета. И с тех пор, неделю я ощущаю постоянную боль и жжение в грудной клетке прямо посредине, как будто в грудине «на синяк приклеен греющий пластырь». Иногда отдаёт между лопаток, иногда в голову (редко). Про кровь в мокроте - примерно понятно: травма, сосудик и т. п…
Про остальное непонятно. Связана эта боль и жжение с тем «неудачным прокашливанием»? - может быть связана, а может быть нет.
Связана ли она с недавно перенесённым Ковидом (переболел 26.12.21-04.01.22)? Может быть связана, может быть нет.
Из последствий Ковида у меня: периодическая слабость, иногда легкое онемение и покалывание конечностей и сатурация постоянно по нижней планке 94-95. В основном чувствую себя хорошо.
Вопрос: что делать, где искать? (сердце, сосуды / трахея, бронхи/ пищевод)? Какие основные риски? Спасибо большое!
6 ответов
Здравствуйте.
Вероятная проблема связана с бронхами, возможно это бронхоэктаз одного из бронхов. Если отмечалась кровь в мокроте- то это прямое показание для проведения РКТ ОГК, в зависимости от полученного результата- обратиться для осмотра к пульмонологу и решить с ним вопрос о необходимости бронхоскопии.
Всего доброго.
Платная консультация
Артур Викторович 2022-01-29 11:45
Александр Борисович, спасибо за ответ! Так как плановая медицина у нас в данный момент, к сожалению, заморожена, на КТ запишусь самостоятельно (без конкретного направления), прошу Вас в двух словах подскажите: на какие конкретные участки/органы/зоны следует обратить внимание при исследовании ОГК. Чтобы я мог это озвучить специалисту проводящему его. Что нам важно увидеть? Спасибо Вам большое!
Для РКТ ОГК не нужно указывать участки. Одинаково точно смотрятся все участки легких и бронхов.
Платная консультация
Здравствуйте.
Вы все видите и сами. Обратитесь на прием к фтизиатру для исключения туберкулеза.
Всего доброго.