Боль во всем теле от малейшего сквозняка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, хронический фарингит.
Здравствуйте!
От малейшего сквозняка даже в жаркий день через некоторое время у меня начинаются боли во всем теле. Причем болеть может любая часть, попавшая под поток воздуха. Чаще всего это голова (лоб, затылок), спина, руки и ноги. Боль ноющая, стреляющая, она отпускает и нарастает вновь.
Боли от сквозняков начались в старших классах школы. Стоит сказать, что у меня худощавое телосложение - 46 кг при росте 164 см. Проблема с болями сильно влияет на мою жизнь. Особенно тяжело стало, когда я вышла на работу в офис, где сидит кроме меня еще 6 человек, понятно, что в помещении душно. Окно с дверью открыты у нас целыми днями. Еще в течение дня включают кондиционер (на полчасика). Сильного ветра, сбивающего с ног, в кабинете нет, но легкое веяние способно протянуть меня так, что весь вечер после работы я лежу на кровати и страдаю от боли. У коллег таких проблем с болями нет, они наоборот страдают от отсутствия движения воздуха, если на них не дует. А я могу ощущать комфорт только при неподвижном воздухе. Коллеги у меня хорошие и идут мне на встречу - отключают кондиционер, когда попрошу, но вот полностью избавиться от сквозняков не получится - потому что при закрытом окне становится душно. Когда я ощущаю веяние, я сразу напрягаюсь и уже не могу сидеть в расслабленном состоянии. Сижу в офисе я уже три месяца, за это время у меня каждый день что-то болит. Возможно, моя боязнь сквозняков имеет психологический характер, поскольку я склонна к лор-заболеваниям. У меня 3-5 раз в год случаются гаймориты с отитами, которые я лечу по 2 недели, чувствуя себя при этом очень плохо. Из детства, конечно, есть установка в голове, что сквозняк впоследствии обернется больным носом и ушами, поэтому я боюсь сквозняков подсознательно. Но как объяснить боли в теле, которых раньше не было, но с возрастом они появились? Я была у невролога очно, делала мрт шеи. Никаких проблем на мрт не обнаружилось. Насчет болей мне сказали, что это индивидуальная реакция организма на сквозняк. Так ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 22:05
Здравствуйте.
Возможно у Вас склонность к асептическому воспалению мышц от сквозняка из-за ослабленного иммунитета, связанного с частыми лор-заболеваниями. Возможно ревматического происхождения. Нужно сдать кровь на С реактивный белок и ревматоидный фактор. Также можно сдать кровь на иммунограмму, чтобы проверить, нет ли аутоиммунного поражения мышц.
Можно пройти электронейромиографию нервов и мышц конечностей, чтобы узнать, есть ли на самом деле патологические изменения в нервах и мышцах
Рекомендовать что-то, что может избавить от боли от сквозняков затруднительно. Можно рекомендовать для уменьшения боли применять противовоспалительные гели с обезболивающим действием. Гель долгит или амелотекс гель, втирать в область где появилась боль.
Также бывает психосоматическая боль, от одного осознания, что был сквозняк возникает сильная боль, не связанная с поражением мышц на самом деле. Есть смысл обратиться к психотерапевту, если анализы не покажут патологических изменений.