Боль внизу поясницы, онемение пятки, рук, боль
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже пол года меня беспокоит боль внизу поясницы слева. Я связывала ее с приемом Дюфастона, тк был сбой цикла, лечилась им 5 месяцев. Сначала боль была в определенные дни цикла, затем чаще, затем стала постоянной (уже 3 месяца). Боль локализуется в одном месте, и немного холодок идет по ягодице, иногда до копчика, вниз по обратной стороне бедра. Иногда немного распирающее ощущение в районе копчика, затем проходит. А последние два месяца также как минимум два раза в месяц в течении нескольких дней подряд ощущаю покалывание пяток, боль в руках, в кости, а также в мягких тканях в разных местах, потом это уходит, остается только боль внизу поясницы. От физической нагрузки она не зависит (хожу минимум 10-15 км в день), плаваю 2 раза в неделю по 1 км. Лежу на аппликаторе Кузнецова, эффекта нет. Гинеколог говорит, что это не его направление - Узи в норме, узи почек и всех органов слева в норме. Коагулограмма, общий анализ крови, основные гормоны в норме. Что это может быть? Может ли быть все-таки связано с лечением гормональным препаратом? Второй гинеколог предположила, что может влиять блуждающая жидкость, как осложнение после лечение Дюфастоном, прошло чистку Лимфы энтеросгелем и Солодкой, несколько курсов вывода жидкости Касторовым маслом, безрезультатно. Читаю, что это может быть и грыжа, и рак. Но как это может быть связано с Дюфастоном, ведь все началось с первого месяца приема его, боль таже и там же + дополнительные описанные выше симптомы.
Помогите, пожалуйста, на что еще можно думать, может ли что-то быть помимо самого страшного? Или с учетом того, что уже пол года, и весьма типичных симптомов уже вряд ли.
Спасибо за любой совет.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
В неврологии такая боль бывает при обострении поясничного остеохондроза или при межпозвонковой грыже. На основании одних только жалоб диагноз установить невозможно. Для установления точной причины боли нужен очный осмотр невролога, и обследование: МРТ поясничного отдела позвоночника.
Платная консультация
Елена 2022-02-11 21:46
Спасибо большое за ответ! А может ли обострение остеохондроза быть на протяжении полугода?
Спасибо!
Может быть вялотекущее, хроническое обострение. В большинстве случаев обострение проходит само, но иногда переходит в хроническую стадию.
Здоровья Вам!