Появились боли в низу живата

Спрашивает: Алена Вылку
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли появится киста после приема Дюфастона? Я прошла обследование, так как планирую беременность. Результаты узи показали, что толщина эндометрии на 6 день цикла была - 4,5 мм, а на 21 день 8,8мм, как мне объяснили, что очень тонкая. Сдала все необходимые анализы на гормоны, выяснилось, что тестестерон выше нормы - 2,010нмоль/л и андростендион тоже выше нормы - 3,53нг/мл. Мне назначили Дюфастон на 16-25 день цикла, пью его первый месяц и где-то в последние дни его приема у меня появилось жжение, тянущая боль в низу живота.
Сегодня я сходила снова на узи и оказалась, что в структуре левого яичника определяется анэхогенное округлое образование размерами 36x30 мм (киста). Что мне делать я не знаю, подскажите мне пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 09:54
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Но учитывая такю ситуацию, как у Вас, я реокмендовала бы подобрать ОК и пропить его курсом в 4-6 месяцев. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова