Боль в животе и примеси в кале

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит поверхностный
Здравствуйте. В последние три дня были давящие боли под ребрами. И после дефекации замечала, что на бумаге не совсем коричневый цвет, а будто темно-серо-зеленый, хотя зелени особо я не ем. Грешила на желчный. Решила пройти узи брюшной полости - все в порядке (единственное - на верхней границе нормы хвост поджелудочной). Сейчас боли под ребрами прошли, но начали беспокоить внизу живота перед дефекацией. Боль похожа как при менструации, т. е. будто даже в ноги немного отдает, но не такая интенсивная. И сегодня вижу, что масса вышла очень плотная, как камень, но неоднородная цветом. Фото прикрепила.
Была у проктолога в январе, делала ректоскопию и ирригоскопию, сказал, что придраться не к чему, но если уж совсем, то есть хронический колит (якобы, у всех молодых людей он сейчас). Подскажите, пожалуйста, почему может быть такое? В какую сторону копать, может сдать какие то анализы, а не узи, скопии И тд? Фгдс последний раз в 2020 году проходила

(Добавлю, может это важно, что все эти проблемы начались, когда начала принимать цикловиту с 1 дня месячных, но это вроде просто бад, они не могут давать такого эффекта?)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-30 17:20
Ангелина! Препарат мог привести к нарушению состава стула. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите курс приема т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней, чтобы ушли боли. Т. Фитолакс жевательные по 2 таблетки во время ужина, что обеспечит мягкий стул.
Платная консультация
Ангелина 2023-05-31 03:03
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-31 19:55
Ангелина! Всего доброго.