Боль в желудке, тошнота, изжога

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ипохондрическое расстройство
Здравствуйте, я канцерофоб, все болезни всегда связываю с онкологией, с начала осени болит желудок, постоянная изжога, тошнота, боли тупые, ноющие после еды, но не постоянные, изжога проходит когда пью омепразол, потом опять жжение в желудке, фгдс делал в начала августа (поверхн гастрит, бульбит, дуоденит, эзофагит) Повторно делать фгдс не могу, так как физически не могу выдержать процедуру, думаю сделать КТ желудка, но опнимаю что оно малоинформативно, вес не терял, наоборот поднабрал, аппетит хороший, иногда даже слишком хороший, скажите на сколько вероятно что это рак? И что мне вообше делать дальше? Боли не в эпигастрии, а под ребрами слева больше, покалывания и тд.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 08:04
Здравствуйте
Повторно можно сделать УЗИ, но если были бы проблемы их бы выявили на фгдс. Патологию ЖКТ нужно пролечить, и не только омепразолом, уточнить еслють ли хеликобактер и его эрадицировать, так же регулярно наблюдать чтобы не было перерождения эпителия на фгдс, все таки это золотой стандарт и хотя бы раз в год нужно. Если есть возможность сдать анализ на онкомаркеры жкт - рэа, са19-9, са 72-4, альфафетопротеин.