Боль в желудке, тошнота, изжога

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ипохондрическое расстройство
ЗЗдравствуйте, я канцерофоб, все болезни всегда связываю с онкологией, с начала осени болит желудок, постоянная изжога, тошнота, боли тупые, ноющие после еды, но не постоянные, изжога проходит когда пью омепразол, потом опять жжение в желудке, фгдс делал в начала августа (поверхн гастрит, бульбит, дуоденит, эзофагит) Повторно делать фгдс не могу, так как физически не могу выдержать процедуру, думаю сделать КТ желудка, но опнимаю что оно малоинформативно, вес не терял, наоборот поднабрал, аппетит хороший, иногда даже слишком хороший, скажите на сколько вероятно что это рак? И что мне вообше делать дальше? Боли не в эпигастрии, а под ребрами слева больше, покалывания и тд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 16:57
Здравствуйте, Ярослав! Кроме ЭГДС для обследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель или хотя бы на антитела к хеликобактеру.
Вероятность онкологии в 18 лет минимальная, если, конечно, в семье не отмечались опухоли органов пищеварения у лиц детского и молодого возраста.
При изжоге нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.