Боль в трахеи после полоскания Хлорофиллипт и ожог

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб фибрознокистозная мастопатия гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Хотела послать с Вами. Такая ситуация: началась после ковида и больницы через 1,5 месяца простуда, горло и кашель, решила прополоскать горло хлорофилиптом примерно полторы чайной ложки на полстакана. Полоскала долго. Примерно 20 минут. И на следующей день осип голос. Полоскала немного один раз на следующий день на ночь уже масляным хлорофиллиптом. Около десертной ложки. Стало очень больно кашлять. Продирает горло. Десна где давно нет зубов, где зуб мудрости и рядом как будто пришлись по ней наждачной бумагой, разрыхленные и очень болит после полоскания. Потому что я полоскала ещё рот. Температура 36 9 была. Врач по телефону назначил таблетки трахисан. Выпила три таблетки, но они не помогли. Боль не ослабла. Думали начать Бронхомунал. Но сейчас поняла, что это от Хлорофиллипта, ожог случился трахеи и дёсны. Пожалуйста, скажите что теперь делать в такой ситуации, как лечить этот ожог? Собиралась начать с утра Бронхомунал, но теперь думаю можно ли его принимать при таком ожоге.
Заранее большое спасибо за Ваш труд и внимание! С уважением!
Категория: Лор

3 ответа

Я рекомендую вам рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Этот препарат как раз поможет слизистой восстановится. Если очень больно глотать, то тогда нужны любые пастилки с анестетиком. Что касается трахеи - делайте ингаляции, желательно с помощью специального аппарата - небулайзер (ингалятор), с физраствором 2 раза в день. Если нет его, и не найти, тогда обычную ингаляцию с содой, только пар должен быть очень приятным, не горячим. Увлажнение слизистой также поможет ей быстрее восстановиться. Буквально за 4-5 дней все должно прийти в норму, если не присоединиться местная микрофлора.
Платная консультация
Галина 2021-10-12 20:44
Спасибо большое за внимание и помощь! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!