Боль в солнечном сплетении, отдающая в спину

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера были похороны отца, и вечером в конце дня у меня появилась давящая боль в районе солнечного сплетении, боль отдавала в почки (или в район поясницы), так же было тяжело вздохнуть полной грудью, при попытке вздохнуть полной грудью боль усиливалась. При попытке лечь боль так же усиливалась. Принял сначала пензитал, так как думал что болит желудок, через 10 минут никаких изменений. Затем мама налила корвалол, после того как выпил, показалось что стало легче, но через секунд 15 все возобновилось. Прошло ещё 10 минут, вызвали скорую и мама налила ещё валерианки, минут три изменений никаких не было, потом я сел на приседки, просидел минуту 2 и все прошло, прошло резко и такое ощущение, что ничего и не болело. Прошли сутки, такое не повторялось. Подскажите пожалуйста, что это могло быть и к кому идти на консультацию. Скорую потом отменили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 12:30
Здравствуйте, Андрей! Боль могла быть связана со спазмом желудка и 12-перстной кишки на фоне воспаления. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для предупреждения таких состояний сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением острых, жирных продуктов. При болях можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 1 - 2 таблетки.