Боль в животе в районе солнечного сплетения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аритмия, пиелонефрит, тиреотоксикоз.
Здравствуйте, доктор. Сегодня, примерно через полчаса после завтрака, почувствовал резкую боль в области солнечного сплетения, чуть правее. Некачественные или несвежие продукты исключены - все приготовил непосредственно для завтрака. Позывов на рвоту не было. Примерно через полчаса все прошло. Никаких лекарств не принимал - ничего подходящего дома не оказалось. Целый день ничего больше не ел. Примерно в 15-00 съел банан и выпил стакан свежезаваренного зеленого чая. Через полчаса - опять приступ. Короткий, минут через 10 все прошло. Несколько лет назад (примерно 7-10) у меня диагностировали небольшой гастрит - так сказал врач. Для диагностики пришлось глотать кишку. Что это может быть, а главное - что мне можно кушать и какие лекарства принимать? Заранее благодарен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 18:37
Здравствуйте, Александр! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.