Ноющая боль между ребрами (в солнечном сплетении)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Год назад я отравилась.
После этого раз в пол года у меня стали появляться ноющие боли в солнечном сплетении (в середине между ребрами, под мечевидным отростком).
Два дня назад началась ноющая волнообразная боль. Она терпимая, но представляет дискомфорт, т. к. не совсем понимаю, что делать, чтобы все прошло.
Вчера вечером стала принимать Де-нол.
Стало намного лучше, ноющая боль прошла.
1. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне поступить дальше?
2. Продолжать ли принимать Де-нол?
3. В домашней аптечке есть еще Тримедат.
4. Какой орган находится в описанной локализации (под мечевидным отростком, в солнечном сплетении)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:10
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода, желудка, поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжить приём де-нола 120 мг (1 табл) 3 раза в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Для снятия болей больше, чем тримедат, подойдёт бускопан 10мг (1 табл) 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Далее коррекцию лечения сделать по результатам обследования.