Постоянно давит слева под ребрами и под солнечным сплетением
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад делал узи ОБП был диагноз - увеличение желчного пузыря в два раза и перетяжка его в шейке, диффузные изменения в поджелудочной железе и незначительная гепатомегалия левой доли печени. Также делал гастроскопию, тоже год назад, диагноз застойная дуоденопатия с эрозивными кровотечениями. Пролечившись стало немного легче, но я вернулся к своим старым плохим привычкам, (о чем очень сейчас жалею) а именно часто переедал, ложился на полный желудок спать, употреблял алкоголь и бывало рвал от него. В итоге на данный момент симптомы хуже чем год назад, когда я проходил диагностику и лечение. А именно беспокоит ком в горле, бульканье с лева под ребрами (если давлю туда, то там что-то переваливается) давит под солнечным сплетением и под левым ребром, некомфортно лежать, часто стала отрыжка воздухом, бывала отрыжка едой, изжоги к счастью нет, также иногда давит в районе желчного. Сейчас я не пью, но когда пил алкоголь у меня обильно выделялась слюна и появлялась тошнота, иногда рвота. Читал, что переедание и частые рвоты способствуют ГПОД + мои симптомы кажется на это полностью указывают. Год назад на гастроскопии кардия смыкалась полностью, сейчас через год не уверен. Как вы думаете, я очень переживаю, есть ли у меня шанс исходя из вышесказанного, что это не грыжа пищевода? Похожи ли мои симптомы на что-то другое? Или это точно грыжа, просто ком в горле и давящие лежа ощущения слева под ребрами и под солнечным сплетением очень досаждают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:27
Здравствуйте.
Не стоит гадать, сделайте ФГДС.
Из- за нарушений в диете и режиме, скорее всего обострился Ваш гастрит, холецистит и. т. д.
Пока рекомендую придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушать нужно не спеша, хорошо пережовывайте. Вам нельзя голодать, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы.
Далее.
Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней.
Фито сбор, обязательно! (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, сушеница топяная, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.