Боль в позвоночнике, высокий соэ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, три недели назад начала болеть спина в грудном отделе позвоночника. Болели то лопатки, то сам позвоночник. Потом появились боли в поясничном отделе. Начала делать упражнения для этих отделов, в грудном отделе боль прошла, в поясничном еще сохраняется. Поясница болит преимущественно ночью при движении и утром максимум до обеда. В 2018 году делала мрт поясничного отдела. Сдала оак повышен соэ. Подскажите может ли рост соэ связан с болями в позвлночнике. Результаты анализов прикрепила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 11:45
Здравствуйте.
При обострении остеохондроза боль обусловлена асептическим, небактериальным воспалением, поэтому СОЭ при остеохондрозе не повышается. Помимо СОЭ у Вас ещё повышен антистрептолизин О и лимфоциты. Повышение СОЭ, лимфоцитов и антистрептолизина О, говорит о наличии инфекции, возможно скрытой, поэтому обратитесь к инфекционисту.
У Вас помимо остеохондроза имеется 2 протрузии и грыжа с частичным разрывом фиброзного кольца - проконсультируйтесь по поводу грыжи с нейрохирургом.