Боль в пояснице и ягодице слева при ходьбе
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время ходьбы или продолжительного стояния возникает сильная боль в нижней части поясницы – верхней части ягодицы (только левая сторона) и отдает в левую ногу, которая постепенно становится ватной, будто её отсидел, а потом становится неуправляемой. Боль отпускает, если сильно наклониться вперед или сесть с наклоном. В покое или если что-то делаешь с наклонами боли нет, но иногда возникает и сидя, тогда приходится сгибать колени к себе. Часто боль отдает и в промежность. Длится это около 2-3х месяцев с прогрессированием симптомов (вначале боль была редко, иногда не было вообще несколько дней). В последний месяц всё хуже и хуже, теперь боль возникает всегда при ходьбе, приходится наклоняться чуть ли не до земли, чтобы боль отпустила, затем несколько шагов и снова боль, т. е. идти практически невозможно. После ходьбы, например дома, долго приходится отходить от боли. Во время сна всё нормально, утром тоже нормально, хотя и в состоянии покоя все-равно в мышцах (в икрах и бедре) происходят какие-то слабые неприятные спазмы без боли. Далее, иду на работу, и метров через 200-300 начинается боль.
Прикладываю описание рез-тов МРТ. Заранее благодарен за любой ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-14 13:16
Алексей, доброго часа,
У вас есть изменения в поясничном отделе, которые вызывают ваши жалобы. Кроме того у вас как вы описываете наркшилась подвижность в повздошно-крестцовом суставе слева, который дает такие симптомы.
Поможет только гимнастика с расслаблением мышц
Если будете делать вышлю комплекс
Всех благ
1