Сакроилиит?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Левосторонний коксартроз диагностировали лет 30 назад; потом у меня были приступы «радикулита»; коленные суставы (особенно левый) щелкают уже лет 30. 6 лет назад были симптомы подагры (включая тофус на локте), но скорректировал питание, и все прошло. Хронический неинфекционный простатит, маленькая аденома. Остеохондроз L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз.
Здравствуйте! Я астеник. Работа сидячая. Здоровый образ жизни, без алкоголя и табака.
Полгода назад начал по ночам ощущать легкую ноющую боль слева внизу поясницы, по ходу седалищного нерва, в верхней части ягодицы. В конце сентября подолгу плавал в море, хотя вода была уже холодная. К своим обычным упражнениям добавил растяжку мышц бедра и нижней части спины. Заметил, что после вставания из-за рабочего стола не сразу могу выпрямиться и некоторое время хожу слегка согнувшись, при этом чувствуя онемение нижней части спины. Появился хруст в нижней части спины при наклонах и поворотах туловища. 31 сентября сильно заболела область крестца и меня «перекосило». Диагноз невролога: дорсопатия. Лечение: дипроспан, в/м мовалис, витамины. Боль в спине ушла, но через неделю появилась боль в левой ягодице — как раз такая, какую я до этого чувствовал по ночам. Теперь она была круглосуточно и через 10 дней стала нестерпимой. Невролог (другой) на основании диагностических тестов поставил диагноз «неинфекционный сакроилиит». В протоколе рентгена: «артроз крестцово-подвздошных и лонного сочленений». Тем не менее, невролог, посмотрев на снимки, сказал, что его диагноз подтвердился. Лечение: 3 блокады, свечи вольтарен, миорелаксанты. После последней блокады боль уменьшилась процентов на 90. Врач разрешил вернуться к обычному образу жизни, запретил наклоны, хождение по лестнице. Через две недели боль усилилась (запрет на наклоны и лестницу соблюдал нестрого). Последовала четвертая блокада, которая снизила болевые ощущения до умеренных. Провел две недели в постельном режиме (ОРВИ), потом начал принимать эторикоксиб 60 мг в день. Умеренная боль в левой ягодице при ходьбе сохраняется, в положении лежа появляется эпизодически. После небольшого наклона, после открывания двери в подъезд (тугая пружина), и даже после вставания со стула появляется боль в пояснице слева, отдает в ягодицу. Иногда чувствую боль в позвоночнике чуть выше верхней тазовой кости.

Вопросы: Чем я болен? Как лечиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 08:18
Уважаемый Вячеслав,

Сакроилиит на рентгене не виден. Только на МРТ. Вам невролог во время осмотра выполнял тест Меннеля: разгибание (отведение назад) ноги в тазобедренном суставе при одновременной фиксации крестцово-подвздошного сустава с противоположной стороны? Если нет, то поставить под вопросом сакроилиит он никак не смог бы.

Рекомендации тоже весьма интересные: он сам-то пробовал в повседневной жизни вообще не ходить по лестнице и не наклоняться? Это глупости!

У Вас в диагнозах написано о наличии в анамнезе "коксартроза" и "люмбаго". Я Вам по рентгену могу сказать, что никакого коксартроза у Вас и близко нет. Абсолютно здоровый сустав. У Вас проблемы с поясничным отделом позвоночника. Наиболее вероятно грыжа или протрузия межпозвонкового диска. То, что Вы сейчас испытываете - это люмбоишалгия.

Что лучше помогало: эторикоксиб или диклофенак?

Я так понимаю, основная проблема сейчас: простреливающие боли?

С уважением, Андрей
Ольга 2021-01-04 19:27
Спасибо! Вы оказались правы. Сделал МРТ: грыжа (экструзия) L4-L5 диска, с миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне, с признаками остроты процесса. Грыжа L5-S1 диска. Выбухание L3-L4 диска. Рекомендуется консультация нейрохирурга.

Буду благодарен, если сможете рекомендовать, к кому теперь обратиться за консультацией.

С уважением,
Вячеслав
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 19:34
Пришлите мне снимки на E-Mail

Я 7 лет работал в спинальной хирургии. Не каждую грыжу надо оперировать.