Боль в поджелудочной не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня впервые очень сильно разболелась поджелудочная. Выпила мезим, ношпу, отпустило. Потом опять. И так и не прошло за день. Я последние 2 недели сидела на диете, пп и после часа дня ничего не ела, так же давно пью Жанин, и три месяца аминокислоты. Могло ли что-то спровоцировать и как поступить в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 12:17
Здравствуйте, Оксана! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, длительных периодов голодания быть не должно, это нарушает работу поджелудочной железы по выработке гормонов (инсулина и др), ферментов.
Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови.