Боль в области крестцово-подвздошных мышц
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, Гастрит хр. (соблюдаю диету), Геморрой 1-2 ст, врожденный загиб желчного пузыря, артралгия коленей.
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Прошу Вас подсказать, если возможно, к какому врачу обратиться с данной проблемой и возможные исследования или предположительный диагноз?
Сделала УЗИ органов малого таза, т. к. отслеживаю рост эндометриоидной кисты на яичнике (20х14х18 мм). Пролечила в больнице две недели назад обострение хр. Двухстороннего сальпингоофорита.
Забеспокоило на данный момент другое: при осмотре датчиком впервые внутри почувствовала сильную боль при пальпации. Врач узи очень грамотный и с 20-летним стажем не смогла понять, что именно вызывает боль, органы ЖКТ и яичники исключила, предположила лимфоузел. Выдержка из исследования (фото прилагаю): "Болезненна область крестцово-подвздошных мышц с обеих сторон. В их проекции, ближе к крестцу с обеих сторон определяются гипоэхогенные овоидной формы образования с неровными контурами, в гиперэхогенной капсуле, размером справа 40х20 мм аваскулярные, неоднородной структуры; слева - размером 42х20 мм с мелкими 2-3 мм кистозными включениями (резко болезненны при исследовании). " "Эхопризнаки образований в проекции крестцово-подвздошных мышц с обеих сторон (кисты, эндометриоидные? Лимфоузлы?) "
Возможно, в своей практике Вы встречали подобные симптомы? Не знаю к кому обращаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 10:13
Здравствуйте. Ваш случай редкий. Судя по описанию - это очаги эндометриоза, но это действительно редкая локализация. Боли эти очаги могут давать. Их нужно удалять и проводить гормональную терапию, если диагноз поставлен верно