Боль в области крестцово-подвздошных мышц
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, Гастрит хр. (соблюдаю диету), Геморрой 1-2 ст, загиб желчного пузыря, артралгия коленей.
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Прошу Вас подсказать к какому врачу обратиться с данной проблемой и возможные исследования или предположительный диагноз.
Сделала УЗИ органов малого таза, т. к. отслеживаю рост эндометриоидной кисты на яичнике.
Беспокоит другое: при осмотре датчиком внутри почувствовала сильную боль, не связанную с гинекологией.
Врач узи очень грамотный и с 20-летним стажем не смогла понять, что именно вызывает боль, органы ЖКТ исключила, предположила лимфоузел, .
Выдержка из исследования (фото прилагаю): "Болезненна область крестцово-подвздошных мышц с обеих сторон. В их проекции, ближе к крестцу с обеих сторон определяются гипоэхогенные овоидной формы образования с неровными контурами, в гиперэхогенной капсуле, размером справа 40х20 мм аваскулярные, неоднородной структуры; слева - размером 42х20 мм с мелкими 2-3 мм кистозными включениями (резко болезненны при исследовании). "
"Эхопризнаки образований в проекции крестцово-подвздошных мышц с обеих сторон (кисты, эндометриоидные? Лимфоузлы?) "
Заранее спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, наверное все же речь идёт о подвздошно-поясничной мышце. Рекомендую выполнить УЗИ в динамике для определения изменения размеров образования в разные сроки менструального цикла.
Платная консультация
Мария 2018-06-19 14:03
Роман Эдуардович, спасибо Вам за ответ, буду делать УЗИ каждый цикл. Не подскажите, может данные боли связаны с тем, что я с недавнего времени начала качать пресс и брюшные мышцы, не привыкнув к нагрузке, начали болеть?