Лимфааденопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уже 15 лет у меня фиброзно - кистозная мастопатия, в обеих молочных железах анэхогенные образования до 4 мм, узи делаю каждые пол года. Сегодня сделала и обнаружили лимфааденопатию в подмышечной области с обеих сторон. Сама не простужалась, не болела. Серьезно ли это? Могли ли они увеличиться из за ФКМ? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-06 14:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты узи заключения с описанием увеличеных лимфоузлов.
Делали такое обследование как ММГ?
Елена 2018-10-07 21:30
Здравствуйте! Про лимфатические узлы в УЗИ написано так "в подмышечной области с обеих сторон лоцируются пониженной эхогенности образования с ровными четкими контурами с гиперэхогенным включением в центре (лимфатические узлы без нарушения дифференцировки) максимальными размерами до 13*6 мм. "
Заключение УЗИ: Эхоскопически - признаки доброкачественных дисгормонального характера изменений протоковой системы с кистозными образованиями, изменения по ипу ФКМ. Лимфааденопатия в подмышечной области с обеих сторон.
ММГ делала 1 сентября. Про лимфатические узлы написано: "Аксилллярные лимфатические узлы не видны. "
Заключение ММГ: Умеренный фиброаденоз с кистозным компонентом. Без отрицательной динамики от 2017 г. Рекомендуется УЗИ молочных желез. Заранее большое спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-07 22:04
Лимфоаденопатия доброкачественного характера и врядли причина тому дфкм. Сходите на консультацию к терапевту + ЗАК с формулой, флюорография.