Боль в области "костяшки" указательного пальца

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте. Возникает остро-жгучая боль в "костяшке" среднего пальца правой руки в момент воздействия. Например, когда ударяю грушу (занимаюсь боксом); когда опираюсь на кулак, чтобы встать с пола; когда полкисти находится в кармане джинсов, а верхний край кармана давит на "костяшку"; когда с нажимом массирую самый центр этой "костяшки". Как только воздействие прекращается, боль уходит. Один доктор после пальпации сказал, что в целом всё в порядке, но цвет кожи в районе этой "костяшки" красноватый. Назначил "Быструмгель". Не прошло. Другой посмотрел снимок, перелома нет сказал. Назначил "Индовазин". Всё как прежде. Втирал и то, и другое по 10 дней 3 р. В день. Третий доктор после осмотра руки и снимка, а также консультации с рентгенологом сказал, что всё в норме в целом, - это хроническая травма. С момента первого ощущения боли прошло почти полгода. До того вне спортзала ударял голым кулаком в твёрдые поверхности (думаю, что это способствовало травме). По своей небрежности недооценил возможный вред. Казалось, наоборот укреплю кисти и ударные поверхности кулака. Оказалось, казалось. В целом единичные ситуации, о которых я писал выше, почти не мешают в повседневной жизни - кисть, палец и т. д. Функционируют полностью. Но возникает беспокойство, ведь боль в суставе (или не суставе) - тревожный знак, значит там что-то не так, нарушено, возможны осложнения. К тому же я не могу полноценно заниматься боксом, а мне это нужно. В связи с этим есть вопросы: Что это может быть и как лечится? Можно ли попробовать какие-то средства не во вред по схеме "вдруг поможет"?
Понимаю, что, как говорится, геморрой по фотографии не лечат, тем не менее прошу заочную консультацию. Готов приехать на обследование в случае необходимости. Спасибо
Теги: боль в костяшке указательного пальца, болит косточка указательного пальца, боль в косточке указательного пальца
Добавлен: 3 января 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-03 16:37
Не уверен, что заочно смогу помочь
Могу заочно только натолкнуть на возможную ситуацию

Посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=477IZlrv2Vg
возможно это то, что Вы наблюдаете у себя
В любом случае нужен очный осмотр
Алексей 2019-08-29 08:22
Здравствуйте! У меня примерно такая же проблема (жгучая боль в области костяшки). Но ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=477IZlrv2Vg, которую вы указали не открывается. Не могли бы вы словами объяснить в каком направлении "копать". Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-03 11:00
Не нужно копать. Обратитесь к кистевому хирургу