Боль в ноге ниже колена до ступни
Спрашивает: Людмила Атласова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Пиелонифрит и мочекаменная болезнь. Бывает повышенное давление.
Бывал хандрос
Здравствуйте, Боль в правой ноге ниже колена до ступни, отдаётся сзади в икру и выше, особенно острая при наступании на ногу. Ступня при этом не болит. Но идти почти невозможно. Боль началась неожиданно 3 дня назад. В 1-й день я выпила обезболивающее - боль стала меньше и можно было ходить. Но потом опять появилась. На 2-й день я начала мазатть спину в районе поясницы мазью " Артофен "и при этом появился эффект боли от ягодицы до ступни (получается мазь показывает что именно здесь проблема? ) , т. е. может это всё от защемления седалищного нерва? Даже когда я лежу и просто напрягаю ногу, то появляется боль, тянущаяся по всей ноге до ступни.
Таисия Вячеславовна, я прошу Вас помочь мне.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Будем разбираться в вашей проблеме.
Боль появилась у вас после какой-то нагрузки, или на фоне полного покоя?
Будем разбираться в вашей проблеме.
Людмила Атласова 2021-05-04 11:17
Не было особой нагрузки - накануне ходила по магазинам на рынке - всё было нормально (хотя я при этом носила пакеты с продуктами и они были не лёгкие), а ещё месяц назад утром я мыла полы в подъезде и вечером справа появилась боль от ягодицы до ступни, но я могла дойти до магазина (500 м) обратно. Я выпила обезболивающую таблетку, и два раза помазала поясницу мазью " Ортофен " и через 2 дня всё пршло.
Понятно.
Значит скорее всего у вас есть проблема в поясничном отделе позвоночника, что приводит к раздражению волокон седалищного нерва при увеличении нагрузки на нижние конечности.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием Напроксен 275 мг- по 1 так. Каждые 12 часов, принимать во время приема пищи, в течение 5-7 дней.
А также для уменьшения мышечного спазмы в месте боли: таб. Калмирекс 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 10 дней.
С целью дообследования вам желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника