Боль в коленном суставе, посттравматическая боль артроз
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, был факт травмы (от неправильной техники физических упражнений). Боль уже 3 месяца беспокоит в подколенной области на сгибе и переходящее вниз по голени. Также в подколенной области остро чувствуются прикосновения. И не могу сгибать колено полностью, больно. Сделала мрт, повреждение мениска исключили. Также ставили диагноз остеоартроз и артрит. Назначили анализы. Кровь на антиген HLA B27- отрицательный. HLA B7 - положительный. СРБ, РФ, мочевая кислота все в норме. 1) Как расценивать положительное значение антигена HLA B7? Боль с каждым днем усиливается, постоянная тянущая боль с утра и до вечера. Но сам сустав без отека, на ощупь не горячий. 2) Лечение противовоспалительными вольтарен в/м -5 дней, аэртал порошок -5 дней, комбилипен 10 дней в/м и физиолечение проводилось. Мне кажется стало только хуже. Не от того лечусь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июля 2024 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-20 00:13
Сделайте УЗИ коленного сустава. Похоже на разрыв "кисты" Бейкера.
Положительное значение никак не расценивать. Бесполезный анализ, не более того. Корреляция этого гена с какими-либо заболеванием ревматологической природы не доказана.