Боль в голове в одной точке справа на затылке

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!

6 дней назад с утра проснулась от головной боли справа в одной точке. Болело сутки без перерыва. Боль не пульсирующая, не нарастающая. Просто монотонная постоянная боль. Болит справа на затылке, ближе к макушке. Если надавить там пальцем, боль как от синяка. Выпила спустя сутки таблетку Нимесулида. Боль постепенно притупилась часа через 3, но не исчезла совсем. На ночь выпила таблетку Сирдалуда. На утро проснулась без головной боли. Весь день голова не болела. Но ночью часов в 5 опять началась боль. Опять выпила Нимесулид и Пенталгин. Боль притупляется, но полностью не проходит.

Когда лежу - то боли нет. Встаю, начинается боль.

Также болит шея справа и слева. Особенно область плечей. Если надавить пальцем на правое плечо боль сильная в шее. Также сильная боль в районе второго шейного позвонка при надавливании. Больно поворачивать голову в сторону, ощущение какого-то спазма.

Также если это имеет значение, за четыре дня до возникновения боли в голове я заболела каким-то орви. Ковидом болела в середине июля. Очень высокие антитела.

При начале орви сильнейшие боли в горле были. Температуры не было и нет. Но начала принимать Клацид сразу. Также я находилась в командировке в Питере. Вымыла голову, до конца не просушила и вышла на улицу. Часа 4-5 была на ветру. После этого возникли боли ночью.

МРТ головного мозга делала ровно 3 месяца назад. Там все чисто. В шейном отделе 3 грыжи до 0,3 мм.

1. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
2. Не стоит ли повторить мрт гм? Очень боюсь, вдруг образовалась опухоль.
3. Сколько времени может так болеть? Меня это вгоняет в депрессию.
4. Как можно вылечить это?

Заранее очень благодарна Вам!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-21 14:52
Здравствуйте.

Ваша головная боль может быть связана с миозитом, то есть воспалением затылочных мышц шеи и надплечья.
Но конечно в плане диагностики, желательно обратиться для личного осмотра к терапевту по месту жительства. Также пройти МРТ или КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Олеся 2022-09-23 14:16
Добрый день, Таисия Вячеславовна!

Можете пожалуйста посмотреть мрт гм. Прошла 2 часа назад. Может быть по нему будет понятна причина моих болей?

Микроаденома гипофиза у меня уже 4 года точно по мрт определяется. В размерах не увеличивается.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-23 17:12
Добрый день.

По МРТ причина не видна.
Энцефалопатии не должно быть в вашем возрасте. Поэтому нужно искать причину её возникновения.
Возможно какая-то патология гемостаза.
По поводу аденомы гипофиза нужно сдать основные гормоны, для определения её эффективности: ТТГ, СТГ, пролактин., АКТГ.