Боль поясницы, исключить туберкулёз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в 2019 году долгое время держалась субфебрильная температура. Долго обследовали (вплоть до малярии, эпштейн-бара) ничего не нашли. Сейчас долгое время болит поясница, примерно год. Посетила нескольких неврологов, назначили мрт. Заключение мрт:
Активированый эрозивный остеохондроз L3-L5 с костным отёком. Циркулярные протрузии дисков L3-L4, L4-L5.
Далее невролог назначил рекомендации, посетить фтизиатра (для исключения туберкулёза) и травматолога.
Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, для исключения туберкулёза?
Кроме болезненных ощущений в пояснице, больше ничего не беспокоит. Сглаженый лордоз. Болит в любом положении. Кашля нет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 июля 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-17 15:48
Диагностику начинаем с обзорной рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекциях. МРТ позвоночника грудной и поясничного отдела есть? Что с массой тела? Курение?
Анна 2023-07-17 16:03
Рентген есть поясничного отдела. Мрт тоже только поясничного отдела. Масса тела 53кг, стабильная. Не курю. Сделать рентген грудного отдела и мрт грудного?
Сидячая работа, недосып, малое потребление воды?
Анна 2023-07-17 16:13
Работа стоячая (эпиляция) , всегда в наклоне над кушеткой.
Сплю нормально, но часто просыпаюсь изза болей в пояснице.
Воды пью мало.
Это основные причины. Сколько ещё планируете себя уничтожать?
Анна 2023-07-17 17:25
Нужно ли обследоваться на туберкулёз костных тканей? Или к какому специалисту обраться, с болью в пояснице?
Нет. Вторичные изменения в костях при туберкулёза появляются после легочных процессов.
Анна 2023-07-17 19:37
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое за ответы! Очень успокоили. Буду менять профессиональный паттерн профессии.
Я рад, что Вы хозяин своей жизни!