Боль отдающая в затылок, под бровью при нажатии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после простуды опухла шея, прям бугорок, с левой стороны, боль. Отправили к онкологу, потом к хирургу, сказали что миозит и надо отдохнуть. Таблеток не назначили, наверно побаивались так как точно не уверенны были. В итоге перешёл в хроническую форму, три года уже лечу массаж аэртал мидокалм и витамины, но помогают снять симптом, а обострения постоянные, со временем добавились еще симптомы, отдаёт в затылок, боль при надавливании под бровью левого глаза, не там где лобная пазуха, а ниже прям под бровью. На левой руке периодически побаливают мышцы, но не сильно и и указательный палец кончик при нажатии дискомфорт как иголки. Связано все это с миозитом? Вычитала что бывает аутоиммунный миозит. Подскажите как определить причину миозита? И вообще миозит ли это все? Так же есть остеохондроз шеи. Какие обследования пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 12:34
Здравствуйте.

Скорее всего - это не миозит. Миозит проходит даже сам по себе, и редко даёт рецидивы. Я считаю, что причиной Ваших болей является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела, чтобы выяснить какие ещё патологические изменения есть кроме остеохондроза. Чтобы реже были обострения, а потом возможно сошли на нет, нужно после снятия боли проходить курсы массажа, обязательно лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Иглорефлексотерапию.