Боль иродирующая от кресцового отдела в ягодицы и ноги
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У моего мужа случился приступ в пояснице, сидел на стульчике взялся за ручку дверки машины и резко встал, а разогнуться не смог. Вызвали скорую поставили укол и уехали, вызвали терапевта она даже не посмотрела выписала больничный сказала лечится чем лечитесь. Болеет с 29 июля. А лечили мы его; Диклофенак 1 укол в день 3 дня +мелоксикам 15мл в день, сирдалуд 2мл на ночь, мазь ортофен утро и вечер, обезбаливающие Кеторолак не помогало, проставили капельницы Дексаметазон+магнезия+эуфилин 4 дня, остальное всё тоже только поменяли мазь на Найз гель. На 2 дня ему стало легче и он стам подыматься, но на третий день его опять завернуло и стали отниматься ноги правую отпустило а вот левую нет. Я не буду уже расказывать как я добилась осмотра невропотолога, она сказала что у него сдавлен коришковый нерв, но сейчас лечение такое: Дипроспан 1 раз в неделю в левую ягодицу, нимесулид 2 раза в день, сирдалуд 2мл днём и 4мл на ночь. Первый укол дипроспана поставили 4 августа хватило на2 дня и опять ухудшение. Сегодня поставили Дипроспан но уже в правую ягодицу, так как боль перешла на правую ногу но не полностью, левая болела до мезинца. Сделали ренген и мрт отправляю.1. Подскажите пожалуйста, нам подходит это лечение? 2. Если нет, то подскажите что нужно. 3. Нужна ли операция? Помогите пожалуйста, я просто не знаю, что ещё сделать что бы вылечить. Заранее Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-16 18:23
Здравствуйте.
4 капельницы дексаметазона с магнезией - это нет ничего.
Лечение в принципе насыщенное. Только неважно в какую ягодицу колоть дипроспан, действует он всё равно, как обычный гормональный укол. Дипроспан хорошо помогает если с помощью его проводить блокаду. То есть вводить прямо в корешок.
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. После того, как закончатся уколы дипроспана.
Местно димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Сверху слой ваты, а потом можно укрыть платком тёплым или лёгким одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. В течении 10-ти дней.
Комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день в течении 10-ти дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.