Блохи риск

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, находилась в неблагополучной квартире где нет животных, там проживают и бомжи и наркоманы, там много тараканов, мух, ко мне близко стоял человек в шерстяной кофте, пришла домой и увидела укус на шее, напоминающий укус блохи. Красная точка и немного покраснение вокруг неё. Реакции никакой нет, не чесалось и не болело. Можно ли заразиться гепатитами так или какие нибудь другими инфекциями? Много где указывают что именно блохи переносят много опасных заболеваний
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-15 15:09
Алина! Вирусы гепатитов В и С, ВИЧ не передаются при кусе насекомыми. Насекомые не являются резервуаром этих вирусов. Только в человеке они живут.
Платная консультация
Алина 2024-08-15 18:50
Спасибо за ответ, Елена Владимировна
Но почему указано во всех источниках, что именно блохи могут передавать инфекции передающихся через кровь, в отличии от остальных насекомых? Или это устаревшая и неправильная информация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-15 21:35
Алина! Вероятность, что блохи переносят болезни, довольно мала, однако в общей массе этих многочисленных паразитических насекомых переносчиками инфекций являются множество особей. Поэтому в любом случае опасаться их будет не лишним. Особенно если блохи пытаются оккупировать жилье человека. Блохи опасны только в период эпидемий опасных инфекций -чума, сыпной тиф, сибирская язва. Бороться с ними стоит, если они появляются в жилом помещении.