Блестящее образование на коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, недавно обнаружила на коже ноги, возле колена, пятнышко. По виду будто кожа растянута, блестящая, на ощупь, чуть грубее, чем кожа рядом. Уплотнений нет, зуда нет, никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и может ли быть что либо злокачественное? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

6 ответов

Ольга 2021-04-07 22:38
Еще хочу дополнить, что страдаю псориазом волосистой части головы в ремиссии. Сейчас нет даже контрольных бляшек. Лечение проходу серьезное. На коже никогда раньше псориаза не было. Меня очень беспокоит, не похоже ли это на онкологию! И если возможно, подскажите, чем можно пролечить.
Очень буду благодарна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 08:54
Здравствуйте, Ольга!
  1. Данных за онко кожи нет!
  2. Есть привычка стоять на этом колене?
  3. Как именно лечили псориаз?
  4. Какие мази есть дома?
  5. Кожа сухая вообщем?
Ольга 2021-04-08 09:13
Спасибо большое за быстрый ответ.
- на коленях стоять привычки нет, потому что суставы не позволяют.
- псориаз лечят генно инженерным препаратом, далибра.
- мазей дома много разных, пимафукорт, такропик, клотримазол, тетрадерм (но на него у меня была негативная кожная реакция, вместо того, что бы пройти, воспаление в разы усилилось), кандидерм, бепантен, судокрем.
- кожа действительно довольно сухая, руки даже шелушаться, хотя я постоянно пользуюсь кремами, помогает не очень.
Подскажите, что же это может быть и нужно ли илти на очную консультацию и проводить дермотоскопию? И по возможности, подскажите, чем можно полечить и нужно ли, ведь совершенно не беспокоит.
Заранее благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 10:42
Ольга!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Я вам предлагаю :

Мазь кандидерм - тоненьким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 7 - 10 дней

Эмульсия эмолиум (или топикрем) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - - - ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Если за 14 дней положительной динамики не будет посетите дерматолога, очно, для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза, и коррекции лечения, при необходимости.

Не волнуйтесь!!! Должно пройти!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2021-04-08 10:46
Спасибо большое, обязательно все сделаю и отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 10:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!